28 апреля 2016, четверг, 11:03

Вьетнамский студент ДВФУ завоевал «бронзу» международной олимпиады по математике

НИА-Владивосток

Студент Школы естественных наук ДВФУ из Вьетнама Во Ван Тиен удостоен бронзовой медали суперфинала Международной олимпиады по математике, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Награда престижного конкурса завоевана в команде с вьетнамскими студентами из Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина. Олимпиада проходила в Ариэльском университете (Израиль) с участием 83 студентов из России, Венгрии, Вьетнама, Грузии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана и Польши.

До выхода в суперфинал олимпиады Во Ван Тиен прошел три отборочных этапа в России, где занял второе и третье места. Уже в Израиле его пригласили присоединиться к команде университета имени И.М. Губкина, которая успешно решила девять сложных задач из таких разделов математики, как интегралы, пределы, алгебра и математический анализ.

«Я был очень рад дойти до суперфинала и горд, что смог достойно представить одновременно Вьетнам, Россию и Дальневосточный федеральный университет на международной олимпиаде, — поделился Во Ван Тиен. — Спасибо моим преподавателям по высшей математике Надежде Дикаревой и Ирине Артемьевой за помощь в подготовке, и конечно, дирекции Школы естественных наук за финансирование поездки. Надеюсь, что и в следующем году смогу показать хороший результат».

Серьезно заниматься математикой Во Ван Тиен начал еще в школе в родном вьетнамском городке Куанг Нгай. После окончания поступил в Университет естественных наук в Хо Ши Мине, где на втором курсе получил предложение от государственной энергетической компании Вьетнама отправиться в Россию. Благодаря своим отличным познаниям в математике он теперь бесплатно учится в ДВФУ и получает именную правительственную стипендию.

«Я, конечно, рассчитывал, что меня отправят в Москву, но ничуть не расстроился, когда оказался в ДВФУ. Здесь очень хорошие преподаватели, они дают сильные знания в естественных науках, с пониманием относятся к иностранным студентам, всегда нам помогают, — рассказал Во Ван Тиен. — Согласно договору с компанией после выпуска я должен работать инженером на атомной станции во Вьетнаме, но я бы с удовольствием поступил в магистратуру».

Во Ван Тиен учится в ДВФУ на втором курсе направления «Ядерная физика и технологии». В его зачетной книжке за две прошедшие сессии только одна «четверка», а наряду с математикой вьетнамский студент увлекается шахматами. Будучи слушателем подготовительного факультета ДВФУ в 2014 году он выиграл чемпионат Приморского края по классическим шахматам среди любителей, а в 2015 году завоевал золотую медаль командного чемпионата вуза и «серебро» турнира по быстрым шахматам.