28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дистанционную профилактику рака начнут проводить в Приморье

НИА-Владивосток

Фонд профилактики рака проводит акцию онлайн-тестирования по всей России, и Приморье присоединилось к ней. Для ранней диагностики онкологических заболеваний в Приморье запланирован ряд профилактических мероприятий, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

«В декабре в пилотном режиме апробируют онлайн-тестирование Фонда по профилактике рака. Это позволит определить риск развития заболевания и при необходимости незамедлительно записаться к врачу. Выбрать время посещения и медицинское учреждение можно будет прямо на сайте. Думаю, что такая дистанционная форма будет востребована у населения», – сказала главврач поликлиники №6 Анастасия Худченко.

Сегодня благодаря организации дежурств врачей-онкологов в Приморье удалось ликвидировать очередь на прием к врачу. Сейчас в Приморском крае работает почти 30 первичных онкологических кабинетов. «Теперь жители края попадают на осмотр к специалисту в день обращения. Помимо этого, во всех поликлиниках края работает система удаленной записи к врачу-онкологу», – пояснила Анастасия Худченко.

В Приморье также намерены расширить сеть первичных онкологических кабинетов. В ближайшие два года департаментом здравоохранения запланировано открытие еще 10 оснащенных медицинских комнат на базе действующих поликлиник и больниц, где прием пациентов будет вести врач-онколог. На данный момент ведомство занимается подготовкой квалифицированных врачей для муниципалитетов. Одно из таких отделений откроется на этой неделе в Находке.