28 апреля 2016, четверг, 11:03

116 одаренных школьников Приморья получат стипендию Губернатора

НИА-Владивосток

Три тысячи рублей ежемесячно будут получать 116 школьников Приморья. Такую стипендию выдают за особые достижения в учебе и творчестве. Глава Приморья Владимир Миклушевский впервые вручил свидетельства стипендиатов этим школьникам, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

Первые школьники-стипендиаты приехали во Владивосток, чтобы принять участие в слете одаренных детей Приморского края «Вектор успеха», который проходит в школе-интернат для одаренных детей при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Ребята участвуют в практикумах по различным направлениям научно-технического творчества и изобретательства, мастер-классах, тренингах, олимпиадах.

«Ваш талант и достижения служат отличным примером и вдохновляют сотни таких же ребят по всему Приморью. Вы – гордость нашего края! Эта стипендия – очень серьезная заявка на будущее. Потому что уже сейчас, добиваясь высоких результатов в учебе и проявляя способности в самых разных сферах, вы закладываете прочный фундамент своей дальнейшей карьеры. Сегодня я хочу сказать особые слова благодарности вашим родителям и учителям. Ведь именно вы помогаете раскрыться талантам ребят и всегда поддерживаете их во всех важных начинаниях», – подчеркнул глава региона.

Школьникам пришлось пройти конкурсный отбор на получение этой стипендии. Кандидаты должны быть в возрасте от 14 до 18 лет и быть отличником по итогам прошлого года, допускается иметь три оценки «хорошо». Кроме того, школьникам нужно было занимать первые места в различных международных, всероссийских, региональных конкурсах, олимпиадах, смотрах, фестивалях, выставках.