28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ученые Владивостока создают новейшие защитные материалы для авиации и космоса

НИА-Владивосток

Сверхвысокотемпературные композиционные материалы разрабатывают ученые ДВФУ в сотрудничестве с ведущими исследовательскими центрами России.

Для улучшения эксплуатационных качеств материалов, используемых в авиационной и ракетно-космической технике, предложены оригинальные решения, основанные на новейшей технологии — «спекании» под воздействием высокоэнергетических электрических импульсов, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Как рассказал научный сотрудник лаборатории ядерных технологий Школы естественных наук ДВФУ, старший научный сотрудник Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) Евгений Папынов, сплавы на основе карбида кремния и его композитных форм представляют собой высокотехнологичную керамику. Это конструкционная основа носовых обтекателей ракет и острых кромок крыльев летательных аппаратов, которая обеспечивает защиту от сверхвысоких температур (до 2200-2600 °C), возникающих во время полета, взлета и посадки.

Ученые ДВФУ занимаются этим перспективным направлением с 2013 года совместно с институтами РАН Москвы и Дальнего Востока. Задача — найти оптимальное соотношение исходных компонентов будущей керамики и наиболее эффективный метод ее получения.

«Создание таких материалов — это многоэтапная, коллективная работа, поэтому мы ведем ее в сотрудничестве и разделили наши усилия по секторам, — объяснил Евгений Папынов. — Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова в Москве создает исходное сырье для керамики — порошковые компоненты, Институт химии ДВО РАН занимается разработкой технологии соединения компонентов, апробируя инновационный способ получения керамики — искровое плазменное «спекание». В лабораториях ДВФУ мы детально исследуем физико-химические свойства и проводим комплексное определение эксплуатационных характеристик образцов».

За три года ученые значительно продвинулись в создании материалов, которые выдерживают экстремально высокие температуры, сохраняя при этом прочность. Найдены эффективные композитные консистенции и получены функционально-градиентная керамика на их основе, отработаны оптимальные технологические режимы синтеза, а также проведены испытания лабораторных образцов в условиях, приближенных к реальным.

«Важно, что в исследовательском проекте участвуют молодые ученые, студенты и аспиранты ДВФУ. Олег Шичалин, Артур Драньков, Арсений Портнягин и другие — это талантливые и перспективные молодые ученые, которые очень увлечены своей работы», — отметил Евгений Папынов.

Ученый подчеркнул, что высокий уровень проводимых исследований позволяет обеспечить высококлассная приборная база Центра коллективного пользования Лаборатории механических испытаний и структурного анализа материалов Инженерной школы ДВФУ, а также помощь студентов, обучающихся на кафедре материаловедения и технологии материалов.