28 апреля 2016, четверг, 11:03

Во Владивостоке обсудили создание центра по подводной робототехнике для сети детских технопарков «Кванториум»

НИА-Владивосток

Программу непрерывного образования и технического творчества детей и молодежи в сфере подводной робототехники совместно разработают федеральный оператор сети детских технопарков «Кванториум», ДВФУ, МГУ им. Невельского, Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН и Центр развития робототехники Владивостока.

Проект «Мариквантум» направлен на популяризацию данного направления среди талантливых школьников в детских технопарках «Кванториум». Соответствующее соглашение подписано сторонами в ДВФУ 20 января, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

В настоящее время в мировой практике накоплен значительный опыт создания и использования подводных робототехничеких систем для решения научно-исследовательских и прикладных задач в интересах различных отраслей. Консолидация потенциала науки, инженерных кадров и технологичных инновационных проектов позволит создать методологическую базу для образования и технического творчества молодых инженеров, популяризировать подводную робототехнику среди подрастающего поколения и вовлечь его в решение задач по созданию более совершенных систем, технологий и многофункциональных комплексов для исследования подводной среды. Эта отрасль особенно актуальна для Дальневосточного региона, в котором идет развитие судостроительной отрасли, проводятся масштабные исследования морских ресурсов.

«ДВФУ ставит перед собой задачу консолидировать накопленные в регионе лучшие практики в научно-образовательной деятельности и выводить их на федеральный уровень. Уверен, что лидерство приморских ученых в подводной робототехнике, признанное в мире, будет способствовать успешной реализации проекта «Мариквантум» и широкой популяризации подводной робототехники среди творческой и целеустремленной молодежи. Мы заинтересованы в совместной работе с коллегами и продвижении данного направления, привлечении к нему как можно больше талантливых школьников, которые будут определять дальнейшее технологическое развитие России», — отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов.

Как в свою очередь отметила генеральный директор сети детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова, освоение подводного пространства является одной из тех глобальных задач, где ученые и молодые исследователи Приморского края обладают высокой компетенцией.

«Мы обратились к ДВФУ — опорному вузу Дальнего Востока, чтобы объединить всех участников образовательной, научной и промышленной повестки в регионе. Создавая здесь федеральный центр компетенций по подводной робототехнике, мы уверены, что сможем обеспечить формирование образовательного содержания, подготовку наставников, сопровождение данного направления по всей стране в сети технопарков «Кванториум», — сказала Марина Ракова.

В рамках Соглашения стороны будут совместно формировать технологические задачи и конкурсы для проектных команд, готовить наставников и специалистов по проектному управлению в сфере подводной робототехники.

По словам директора Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук, члена-корреспондента РАН Александра Щербатюка, объединение нескольких  научно-образовательных организаций, обладающих мощными интеллектуальными ресурсами, позволит реализовать серьезный проект в интересах Дальнего Востока и всей страны.

«Приморские ученые неоднократно демонстрировали мировой уровень в области подводной робототехники, занимая призовые места на престижных международных соревнованиях. Нужно стремиться к тому, чтобы поддерживать эту планку и распространять накопленные знания в масштабах всей страны, привлекая к увлекательному направлению подводной робототехники как можно больше молодежи», - подчеркнул Александр Щербатюка.

«Кванториум» — новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности. Это пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования изобретательного, критического и продуктового мышления детей. Сеть детских технопарков «Кванториум» — это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.