28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморцев прививают от COVID-19

НИА-Владивосток

64093b8bfded01a06757af00bccb0c92Прививочная кампания против коронавирусной инфекции начата в Приморье.

В регион поступило 800 доз вакцины «Эпиваккорона», которую разработал новосибирский Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Партия рассчитана на 400 человек. Курс вакцинации предусматривает двукратное введение с интервалом 2-3 недели.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, в первую очередь вакцинацию прошли сотрудники организаций Роспотребнадзора – Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, НИИ Эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова, Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, Приморской противочумной станции – и медицинские работники, портал правительства Приморского края.

«Я приняла решение сделать прививку, потому что важно защитить свой организм, не дать развиться заболеванию среди населения края. У меня дома пожилые родственники, а работа подразумевает контакты с большим количеством людей, поэтому забота о безопасности моей семьи стала главной причиной принятия решения в пользу вакцинации», – отметила заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае Елена Пятырова.

После вакцинации будет проводиться лабораторный контроль уровня сформировавшихся антител против COVID-19.

«В вакцине “Эпиваккорона” не содержится вирус – возбудитель заболевания, что обуславливает ее безопасность. Данная вакцина содержит только короткие участки вирусного белка – пептиды, необходимые для формирования иммунного ответа. Эти же свойства определяют и простые условия хранения – при температуре от 2 до 8 °С, которые могут быть обеспечены в любом прививочном кабинете», – обозначила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Светлана Морозова.

По информации территориального управления Роспотребнадзора, вакцина «Эпиваккорона» подходит для лиц пожилого возраста, лиц с хроническими заболеваниями. Одним из преимуществ этой вакцины является ее эффективность против разнородных штаммов.

Напомним, что в Приморье развернуто 12 пунктов вакцинации в крупных городах. Вакцинация проводится по предварительной записи бесплатно и добровольно. Чтобы получить вакцину, следует обратиться в медицинское учреждение, к которому вы приписаны, и записаться в лист ожидания.

В ходе заседания оперативного штаба, которое провел Губернатор края Олег Кожемяко 11 января, говорилось о необходимости увеличения числа прививочных пунктов. Губернатор дал поручение главам муниципалитетов организовать соответствующую работу с местными больницами, предприятиями.

Светлана Дмитриченко