28 апреля 2016, четверг, 11:03

Строители срывают выполнение целевой программы развития Курил

НИА-Владивосток

qa1018Как стало известно редакции, в Сахалинской области вскрыты нарушения сроков и качества работы на строительных объектах. Это ставит под угрозу сроки выполнения федеральной целевой программы развития Курильских островов, инициированной президентом России.

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы» была разработана по поручению Президента РФ и утверждена постановлением Правительства РФ в 2015 году. Руководство страны поставило задачу улучшить условия жизни на островах, максимально привлечь в регион людей, развивать всю необходимую социальную инфраструктуру.

 

В ходе рабочих поездок в Северо-Курильский городской округ, проведенных ведомственными учреждениями Правительства Сахалинской области, а так же проверок производства строительных работы со стороны прокуратуры Сахалинской области, в городе Северо-Курильске на острове Парамушир было выявлено массовое нарушение сроков и качества производимых работ со стороны ООО «СПИРО». Эта компания - единственный подрядчик на всех строительных объектах города.

В рамках Федеральной целевой программы большое внимание уделяется строительству социальных объектов. При этом, по данным информированного источника в правительстве Сахалинской области, выявлено, что работы по строительству жилых домов в городе Северо-Курильске ведутся со значительным отставанием от графика производства работ. Уже очевидно, что они не будут завершены в срок, установленный государственным контрактом. Не выполнено устройство внутренних инженерных сетей, не завершены работы по внутренней отделке помещений, утепление фасада выполнено на 70%, работы по благоустройству территории даже не начинались. Рабочих на объекте явно не хватает, а инженерный персонал не владеет достаточными данными. Важно, что строительство данного жилья на вверенных подрядчику объектах ведется по программе переселения из ветхого и аварийного жилья нуждающихся граждан.

 

Строящаяся в Северо-Курильске школа, как сообщается в поступившем в редакцию документе, также находится в незаконченном состоянии. Рабочий персонал и материально-технические ресурсы на объекте отсутствуют, строительно-монтажные работы не ведутся уже несколько месяцев. На объекте отсутствует система отопления, утепление фасада не выполнено, контур здания закрыт не в полном объеме. Есть также нарушения и в организации работ: леса установлены с нарушением действующих нормативов и не заземлены, очистка входа в здание не обеспечена, частично отсутствует ограждение.

 

Подрядчик также выполняет работы по возведению нового здания центральной районной больницы – еще одного важного социального объекта в рамках ФЦП по развитию Курильских островов. Как рассказал редакции источник в правительстве области, в различных документах проверяющих организаций было зафиксировано, что берегоукрепление участка реки, который примыкает к участку застройки, было сделано недостаточно качественно, и теперь есть проблема в целом с функционированием этого объекта. «Река Матросская относится к селеопасным рекам, в этих местах часто сходят селевые потоки. Берегоукрепление рядом с таким социально значимым объектом является важным моментом безопасности. Но сделано это было некачественно. Сами укрепляющие материалы были выбраны неверно – вместо специального щебня был использован галечник из реки. Проектное решение было реализовано строительной компанией с нарушениями. Неправильная технология», - рассказывает один из региональных чиновников.

 

Стоит отметить, что Парамушир, как и ряд других островов Курильской гряды, имеет сложности с логистикой. Добраться сюда или отсюда тяжело: теплоходом 20 часов или вертолетом 1,5 часа, от Петропавловска-Камчатского, оттуда пока ближе. В рамках выполнения ФЦП по развитию Курильских островов была поставлена задача построить на Парамушире взлетно-посадочную полосу. Это стратегически важный объект, который должен обеспечить транспортную доступность острова для людей и грузов. Однако, как ранее уже сообщалось в СМИ, полоса до сих пор не завершена, компания «СПИРО» провалила сроки по работам. Как утверждает источник, сейчас сроки завершения работ снова перенесены – на сентябрь 2021 года, но есть вероятность, что строители снова не уложатся в них.

 

При этом мероприятия ФЦП, как ожидается, должны способствовать улучшению социально-экономической ситуации на островах. Внимание будет уделяться созданию благоприятной социальной среды, повышению качества услуг ЖКХ. В течение 10 лет запланировано строительство 123 тысяч кв. метров жилья. В новую инфраструктуру заложено строительство Центральной районной больницы на Парамушире и реконструкция с расширением ЦРБ на Кунашире. Предполагается возведение восьми новых школ и дошкольных учреждений на Парамушире, Итурупе, Шикотане, Кунашире. Предполагается, что к 2025 году население Курильских островов увеличится и превысит отметку в 24 тысяч человек - прирост составит 25% к данным за 2013 год. Ежегодный объем частных инвестиций благодаря реализации ФЦП вырастет в 1,5 раза. На 40% вырастут объемы отгрузки рыбоперерабатывающих производств и достигнут 8,1 млрд рублей в сопоставимых ценах. В Федеральную целевую программу заложена возможность создания на островах территории опережающего развития.

 

Многочисленные нарушения в ходе работ по выполнению ФЦП развития Курильских островов ставят под угрозу реализацию этих планов.  Очевидно, что расходование государственных средств должно строго контролироваться. Результаты проверок должны стать основой для определенных выводов.