28 апреля 2016, четверг, 11:03

Предприниматель из Приморья игнорирует требования, предъявляемые к домашнему аресту

НИА-Владивосток

Предприниматель из Приморья Денис Сарана,  обвиняемый в контрабанде лома черных металлов, нарушил условия исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста. Его периодически видят в общественных и развлекательных местах города.  При этом он продолжает оставаться на свободе.

Вместе с двумя компаньонами  Сарана арестовали 12 марта 2021 года по подозрению в контрабанде лома черных металлов. Доказанный размер установленного ущерба, который причинен ими российской казне, оценивается в несколько миллиардов рублей. Следствие считает, группа лиц осуществила незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных товаров – лома черных металлов с недостоверным декларированием.

Изначально всех троих поместили в СИЗО, так как тяжесть преступления и причиненный ущерб это подразумевали. Однако меру пресечения изменили на «домашний арест».

Как сообщают Вести Приморья, согласно ст. 107 УПК РФ, мера пресечения «домашний арест» заключается в «нахождении обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении с возможностью непродолжительных прогулок». То есть Сарана должен сидеть дома, а контролировать это обязаны представители ФСИН.

Но требования, предъявляемые к домашнему аресту,  Денис Сарана настойчиво игнорирует.  Недавно он посетил собрание акционеров ОАО «Владморрыбпорт». Также Сарана периодически видят в общественных и развлекательных местах города, финансовых учреждениях.

 

 

Почему арестант разгуливает на свободе – вопрос к сотрудникам ФСИН. Получается, пока правительство вводит экспортные пошлины на металл, пытаясь ограничить рост цен, на Дальнем Востоке создаются преференции контрабандистам металлолома, вина которых в нанесении ущерба стране фактически доказана.