28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сквер в честь 150-летия Арсеньева разобьют в Приморье

НИА-Владивосток

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко 21 июля побывал у памятника ученому и писателю, внесшему неоценимый вклад в развитие Дальнего Востока, Владимиру Арсеньеву.

В следующем году великому первооткрывателю, путешественнику исполняется 150 лет.

Памятник Арсеньеву и Дерсу Узала возвели в городе Арсеньеве на очень популярной у местных жителей видовой площадке недалеко от сопки Увальная. Он имеет высоту около четырех метров. Монумент установили в честь столетнего юбилея со дня рождения великого русского исследователя на средства местных жителей и русской научной интеллигенции. Примечательно, что часть монумента составляет барельеф Дерсу Узала – охотник-гольд сопровождал Арсеньева в его опасных экспедициях и не один раз спасал его жизнь. 

На видовой площадке глава Арсеньева Владимир Пивень презентовал Губернатору края проект обустройства территории вокруг памятника. Предполагается разбить сквер с лавочками, амфитеатром со сценой, «Тропой Арсеньева», тематическим кафе и автобусной остановкой. Стоимость работ – 100 миллионов рублей.

«Это место очень востребовано у местных жителей, школьников сюда водят на экскурсии, туристы постоянно посещают территорию, фотографируются. Хочется обустроить, сделать по-настоящему красиво», – подчеркнул Владимир Пивень. 

Глава Приморья предложение одобрил.

«Мы любим природу и историю нашего края. В год 150-летия исследователя нужно сделать все, чтобы память об Арсеньеве жила еще долгие поколения. Поэтому проект обустройства памятника и прилегающей к нему территории получит одобрение. Мы обратимся и к Владимиру Владимировичу Путину, чтобы вышел Указ Президента о 150-летии Арсеньева. Рассчитываем на поддержку федерального центра. Со своей стороны, заложим средства в краевом бюджете. Город увидит позитивные изменения», – заявил Олег Кожемяко, добавив, что выйдет также фильм, посвященный великому путешественнику и первооткрывателю, сообщает портал правительства.

Напомним, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко 21-22 июля работает в Арсеньевском городском округе. В программе главы региона – посещение культурных и образовательных учреждений, сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Наталья Шолик