28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье сельские учреждения культуры получат финансовую поддержку по нацпроекту

НИА-Владивосток

cbef2728d3ab724c67aec67411fc87c0В Приморье поощряют лучшие сельские учреждения культуры и их сотрудников.

Средства на обозначенные цели направляют из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура».

По информации министерства культуры и архивного дела Приморского края, работа проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». По итогам конкурса специалисты выбрали лучшие 10 сельских учреждений культуры – им положено поощрение в размере 100 тысяч рублей и 10 лучших работников этих учреждений – выплаты составят 50 тысяч рублей. Общий объем финансирования равен 1,5 миллиона рублей, сообщает портал правительства. 

«На конкурс в министерство культуры и архивного дела Приморского края было подано всего 34 заявки, 17 из них – на лучшее учреждение культуры, 17 – на лучших работников этих учреждений. По результатам отбора определено по 10 победителей в каждой категории. В полном объеме средства выплачены уже семи учреждениям и пяти работникам», – уточнила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Напомним, с 2019 года в Приморском крае реализуется национальный проект «Культура», утвержденный Президентом России Владимиром Путиным. Инициатива направлена на улучшение инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения за счет создания и капитального ремонта отраслевых учреждений, в частности культурно-образовательных и музейных комплексов, концертных залов, театральных, музыкальных, хореографических школ и выставочных пространств.

Наталья Шолик