28 апреля 2016, четверг, 11:03

Школьница из Уссурийска бесплатно отправляет инвалидные коляски для животных по всей стране

НИА-Владивосток

164789939 180549323879292 4768584086247486044 nКристина Станкова из Уссурийска учится в 11 классе, а в свободное от учебы время мастерит инвалидные коляски для животных по своей собственной технологии, из полипропиленовых труб.

История с созданием инвалидных колясок для животных началась в 2018 году. В один из приездов в приют для животных Кристина заметила маленькую собачку на инвалидной коляске. У малыша не работали задние лапки, и волонтеры заказали ему заводскую коляску.

«Я смотрела на него, и столько мыслей было в голове. А много ли в нашем городе таких собак? Где им берут коляски? А что если, для некоторых владельцев инвалидность животного – как приговор. Что, если кто-то решит из-за нерабочих лапок просто-напросто усыпить животное, «чтобы не мучилось». Когда есть простой способ вновь сделать собаку активной», - размышляет школьница.

Кристина пришла домой и села за компьютер, стала искать в Интернете информацию об инвалидных колясках для животных. Оказалось, коляски есть в продаже, но по карману не каждому. Тогда девочка решила попробовать сделать коляску сама. Нарисовала схему, взяла у папы полипропиленовые трубы, крепежи, нашла колесики от детской коляски. Родители предложили помочь с работой, вместе они разрезали трубы, соединили детали, а Кристина сшила мягкую основу, на которую могло бы опираться животное.

Затем девушка создала страницу в соцсети, чтобы рассказывать людям о своем проекте. Через месяц ей позвонила женщина, которая случайно прочитала о Кристине в интернете.

Те, кто получил коляску, рассказывали своим знакомым и в соцсетях о доброй девочке. Сарафанное радио сработало, и в группе Кристины стали появляться подписчики из самых разных городов. В первый год школьница отправила владельцам животных-инвалидов около 20 колясок. А за 2021 год Кристина сделала уже больше 200 колясок для собак и кошек.

Готовые коляски школьница бесплатно отправляет по всей стране – в Москву, Владивосток, Саратов, Екатеринбург. В приюты для животных и владельцам собак и кошек с инвалидностью.

«Нельзя жить впустую. Должен от человека быть какой-то след, что-то хорошее. Я жалею только об одном, что не пришла к этому раньше. Я учусь в школе, изучаю английский, хожу в музыкальную школу. И научилась многие эти дела совмещать с изготовлением колясок – учишь ноты и шьешь для коляски мягкую основу, с паяльником в руках повторяешь стихи», — рассказала Кристина Станкова порталу «Открытые НКО».