28 апреля 2016, четверг, 11:03

Первая группа приморских школьников – победителей патриотических конкурсов отправилась в Беларусь

НИА-Владивосток

g7zgcjcy1u3v3r2trt24b71hr0acu6d4Юные жители Приморья отправились в экскурсионный тур в Республику Беларусь.

Часть из них – это победители состоявшегося в начале этого года масштабного проекта-конкурса «Школа имени героя», в рамках которого учащиеся общеобразовательных учреждений под руководством профессионалов киноиндустрии создали пять короткометражных лент о подвигах соотечественников, отличившихся во время Даманских и Хасанских событий, Великой Отечественной войны. Лучшие работы выбрали жители края во время голосования, в котором приняли участие свыше 74 тысяч человек. Победителями стали ребята из Дальнереченска, Спасска-Дальнего, Октябрьского округа, села Барабаш Хасанского округа, а также члены движения «Молодая гвардия».

Также в экскурсионную поездку отправятся участники многоборья «Путь героев». Финал военно-исторического состязания состоялся в августе на территории полигона «Горностай» во Владивостоке. Участниками проекта, посвященного 85-й годовщине Хасанских боев, стали ребята из всех муниципалитетов края, однако в победители вышла команда «Орлы» из Владивостока, призовые места заняли представители Красноармейского муниципального и Находкинского городского округов.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко напутствовал ребят перед вылетом. Встреча состоялась на базе военно-патриотического центра «Авангард» ДОСААФ России. В состав делегации вошли 24 школьника.

Олег Кожемяко пообщался с ребятами и отметил, что это первая из запланированных поездок в дружественное государство, сообщает пресс-служба краевого правительства.