28 апреля 2016, четверг, 11:03

Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых состоялось в Пермском крае

НИА-Владивосток

4 октября в Пермском крае стартовало мероприятие-спутник III Конгресса молодых ученых, целью которого является вовлечение российского научного сообщества в решение широкого спектра практических задач российских регионов. В нем принимают участие более ста экспертов, которые приехали в краевую столицу из 26 городов России.

Среди тем повестки – экология в Прикамье, а также развитие инфраструктуры регионов и реализация задач синергии производственного сектора и образовательных учреждений.

Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Правительство Пермского края.

Программа встречи была сформирована следующим образом: на протяжении 3-х дней участники работают в тематических проектных группах совместно с представителями местного научного сообщества, а также представителями власти и бизнеса региона, совершают выезды на объекты ключевой инфраструктуры, а в последний день защищают подготовленные проекты перед представителями правительства региона.

Участники обсудили технологии по ликвидации экологических загрязнений Камы, реализацию модели «Школа– вуз –предприятие», а также повышение эффективности предприятий топливно-энергетического комплекса и системы планирования и мониторинга проекта «Умный город».

В мероприятии приняла участие представитель Проектной дирекции Минстроя России, которая сопровождает реализацию ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город», Екатерина Баранова, начальник отдела взаимодействия с регионами ведомственного проекта «Умный город». «Стандарт ведомственного проекта «Умный город» – яркий пример эволюции и развития процессов цифровизации городского хозяйства. Хочется также отметить огромный вклад региональных органов исполнительной власти в реализацию мероприятий по цифровизации», – отметила Екатерина Баранова.

Мероприятия-спутники Конгресса молодых ученых проводятся второй год в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 года № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий».

Следует отметить, что по итогам уже состоявшихся мероприятий-спутников сформированы перечни научно-технологичных решений текущих задач региона, а также план по их дальнейшей разработке и внедрению в условиях имеющейся ресурсной базы региона. На основе этих предложений, определен перечень задач, который в долгосрочной перспективе обеспечит формирование тематик конкурсов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с перспективой до трех лет.