28 апреля 2016, четверг, 11:03

85-летие Приморья масштабно отметят по всему краю

НИА-Владивосток

aqvhimfxkkuiqng3uwy7s7a3g7f8nzitЮбилейную дату основания Приморья жители края отметят 20 октября.

Во всех муниципальных образованиях региона пройдут торжественные мероприятия, концерты, выставки и фестивали творчества, праздничные и познавательные программы, краеведческие часы, акции и флешмобы.

Приморский край как административно-территориальный субъект был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР, которым Дальневосточный край был разделен на Хабаровский и Приморский. В этот день наш регион получил свое современное название и обрел нынешний административно-территориальный статус.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства культуры и архивного дела, 85-летие образования Приморского края отметят во всех 34 муниципалитетах.

В столице Приморья в честь юбилейной даты на центральной площади города будет организована праздничная программа 20 и 21 октября. Для жителей и гостей региона выступят лучшие приморские творческие коллективы и исполнители, будут работать тематические площадки. В шатрах муниципальных образований будут представлены ведущие компании и организации. Учреждения культуры подготовят интересные выставки, мастер-классы и яркие флешмобы. Будут открыты игровые площадки для детей и различные спортивные активности для всех желающих. На гастрономической улице можно будет попробовать Приморский край «на вкус». На красочных фотозонах каждый сможет сделать фотоснимки на память.