28 апреля 2016, четверг, 11:03

На форуме в ИРНИТУ российские дизайнеры и ювелиры обсудили актуальные тренды

НИА-Владивосток

1110 4Конференция для студентов, осваивающих дизайн и технологию художественной обработки материалов состоялась в ИРНИТУ. Мероприятие стало частью «Дизайн-форума на Байкале», который проходит 28 сентября-19 октября.

Докладчики из разных городов РФ поделились наработками в создании украшений, внедрения цифровизации в ювелирное дело и ландшафтное проектирование.

Конференцию открыла заведующая кафедрой ювелирного дизайна и технологий, профессор Раиса Лобацкая. 

По ее словам, мероприятие состоялось под руководством учебно-методического объединения (УМО) «Технология художественной обработки материалов». Интерес к форуму проявили студенты, магистранты, молодые специалисты из вузов Иркутска, Москвы и Калининграда.

Выпускница ИРНИТУ 2023 года Евгения Климова рассказала о создании коллекции нефритовых колец, посвященных архитектурному облику «Гранд-отеля» в Иркутске. Работа автора является редким примером обращения студента-ювелира к трудоёмкому камнерезному делу. Объектом стилизации Евгении стал «Гранд-отель», возведённый на углу улиц Карла Маркса и Литвинова почти 120 лет назад.

Евгения создала коллекцию колец, получившую название «Возрождение». Изделия визуализированы в жёлтом металле. Архитектурные особенности «Гранд-отеля» передают резные нефритовые вставки. Для одного из украшений автор выбрала образец горной породы, в центре которого находится нефрит насыщенного зеленого цвета. По бокам минерала есть плавный переход в светлый и податливый для полировки серпентинит. В материале воплощены три украшения. Кольцо «Опора» повторяет форму фасадной консоли из лепнины. В коллекции представлено кольцо с аналогичным дизайном для двух пальцев «Сфера». Каменная вставка в «Маскароне» повторяет женский лик на лепнине отеля.

Необычный доклад на стыке искусства и «Цифры» представила инженер кафедры компьютерного дизайна РТУ МИРЭА (Москва) Виктория Ульшина. Она предложила создать симулятор для ювелирной промышленности. Это программа, с помощью которой будущие ювелиры и дизайнеры могли бы обучаться работе с профессиональным оборудованием.

По мнению Виктории, использование такого цифрового инструмента поможет студентам избежать травм и снизить частоту поломок приборов, в первую очередь, обрабатывающих станков. Автор подчеркивает, что реализация проекта потребует больших финансовых затрат, помощи программистов, инженеров и ювелиров.

Как отмечает докладчица, необычная идея – результат сплава технического и творческого образования. В 2022 году она окончила РТУ МИРЭА по дизайнерскому направлению. Двумя годами ранее получила профессию инженера в УрФУ (Таганрог). Обучаясь в бакалавриате, участвовала в форуме, организованным местным трубопрокатным заводом (АО «ТагМет»). На этом мероприятии ей предложили подумать над разработкой симулятора для доменных печей и сделать 3D-визуализацию проекта. Опираясь на свои ранние наработки, Виктория подготовила доклад для конференции ИРНИТУ.

Профессор Раиса Лобацкая позитивно отнеслась к идее Виктории Ульшиной. Однако, по ее мнению, вопрос внедрения подобных имитирующих устройств в вузах необходимо обсуждать на уровне ректоратов.

К форуму присоединились выпускницы магистратуры БФУ имени И. Канта (Калининград) Софья Куракина и Александра Ломоносова.

Софья трудилась над концепцией благоустройства Центрального парка Калининграда. Она акцентировала внимание на мощении дорожек, освещении, озеленении и организации зон отдыха. Автор предусмотрела детскую площадку и ярмарочно-фестивальную зоны. Подобрала наиболее устойчивые к прибалтийскому климату виды декоративных растений и учла наличие высоких старых деревьев. Это по ее мнению, гармонично впишет в современный ландшафт липовую аллею, высаженную немцами 200 лет в Кёнигсберге.

«Я сделала много эскизов, подобрала индивидуальное графическое решение. Перед проектированием общалась с местными жителями и туристами, которые отдыхали в Центральном парке. Также внимательно изучила данные топографической съемки и документы, предоставленные администрацией города», - сказала Софья.

Проект Александры Ломоносовой посвящен разработке терренкура вблизи морской набережной Пионерского (город в Калининградской области). Дизайнер придумала эскизы парящих в воздухе пирсов, беседки и парковые арт-объекты, напоминающие о рыбацком прошлом городка. Одна из самых оригинальных идей – фонтан с перегородками, благодаря которым даже дети могут менять направление воды.