28 апреля 2016, четверг, 11:03

Концертная программа в рамках фестиваля китайской культуры и искусства состоялась в ИРНИТУ

НИА-Владивосток

IMG 9494Фестиваль представляет собой уникальную возможность для студентов и жителей Иркутской области погрузиться в мир китайской культуры, оценить ее богатство и многообразие.

Торжественная церемония открытия Фестиваля китайской культуры и искусства «На берегах Байкала» состоялась в Иркутском политехе с целью укрепления китайско-российской дружбы.

Открыл программу 12 октября солист военно-морского хора г. Пекин У Чин У. Прозвучали гимны России и Китая.

Проректор по учебной работе ИРНИТУ Владимир Смирнов подчеркнул, что фестиваль стал для студентов и преподавателей вуза настоящим праздником:

«Я впечатлен, университет буквально преобразился. Китайская культура стала неотъемлемой частью жителей нашего города и иркутских вузов».

Консул КНР в г. Иркутске по науке и технике госпожа Линь Фан выразила благодарность ИРНИТУ за заботу о китайских студентах, которые обучаются в вузе: «Творческий фестиваль является важной платформой, позволяющей больше узнать о Китае».
По мнению заместителя министра образования Иркутской области Елены Апанович, в дни фестиваля в политехе удалось создать особую атмосферу.

«Огромное значение сегодняшнее событие имеет для того, чтобы все больше студентов и школьников оценили глубину и красоту, которую несет в себе китайская культура. Мы очень высокого мнения о вузе, являющегося площадкой для развития самых интересных проектов. В политехе многое делается для укрепления дружбы народов, здесь всегда находят неординарные решения», - сказала замминистра.

По информации старшего специалиста территориального органа - представительства МИД России в г. Иркутске Ивана Курзы, 2024-2025 годы станут совместными годами культуры России и КНР:

«Одним из лидеров, формирующих международную региональную повестку с Китаем, является ИРНИТУ. Фестиваль – это прекрасный шанс усилить межкультурный диалог.

МИД России в г. Иркутске выражает надежду, что заданный высокий уровень взаимодействия ИРНИТУ с Китаем по культурной, образовательной и научной деятельности достигнет новых стратегических значений».

Знаковым мероприятием назвал фестиваль выпускник политеха – первый заместитель Иркутского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы» Константин Шикин:

«Культура и искусство – это интернациональный язык, который понятен без перевода и создает долгосрочные мосты дружбы. Я не верю в дружбу народов – я верю в дружбу между людьми. На подобных фестивалях возникают дружеские контакты, идеи, проекты».

Константин Шикин пригласил политеховцев принять участие в молодежной секции ежегодного форума, который региональное отделение Общества российско-китайской дружбы проводит совместно с коллегами из Харбина.

Проректор по международной деятельности Степан Быков поблагодарил китайских друзей за помощь в организации фестиваля. Он сказал, что многие экспонаты, которые мы видим в университете, было не так просто привезти из КНР. Самобытные произведения политеховцам предоставили Хэнаньский политехнический университет, Хунаньский музей искусства китайских иероглифов Сун Даня, Академия живописи г. Цзинаня и многие другие партнеры.

Обращаясь к российским студентам, Степан Быков посоветовал активно общаться с молодежью из КНР, активно участвовать в академических обменах, изучать китайский язык.

Участников фестиваля приветствовал политеховский ансамбль русской песни «Калина». Концерт продолжил дуэт китайских студентов Байкальского института БРИКС Кан Сунгао, Цянь Сюдун.

В этом году российские студенты Байкальского института БРИКС побывали в нескольких городах Китая, в том числе в летнем лагере г. ДзяоДзу. Впечатления о поездке они представили в танце с элементами тайцзи (один из видов ушу).

Студенты ИРНИТУ также посетили Хэнаньский политехнический университет. Ректор вуза отправил видеообращение участникам фестиваля. На сцене выступили студенты и аспиранты из этого китайского университета, приехавшие в политех по студенческому обмену.

Студент БИ БРИКС У Ваньсюань динамично исполнил номер «Боевая вселенная».

Творческий подарок преподнес студент Иркутского государственного университета Ню Вен Хао, который, мастерски владея народным инструментом, порадовал зрителей композицией «Белая лошадь». Это произведение было написано музыкантом родом из Внутренней Монголии, воспевающем красоту белого коня, игривого и свободного, вольно скачущего по широким степям.

Вторая часть концерта - «Песни облаков и воды» - была особенной. Зрители познакомились с искусством игры на древних китайских инструментах – гуцинь и флейты сяо. Как отмечают музыковеды, ансамбль этих инструментов сочетает в себе элегантность гуциня и долговечность дунсяо: «Точки и линии музыки хорошо дополняют друг друга, как пара, созданная на небесах».

На сцене политеха выступили музыканты Шэнь Инбяо (директор Китайской образовательной базы дунсяо), Чэнь Чэнгбо (основатель клуба игры на гуцинь "Тай Инь"), Чэнь Чэнгбо (президент Общества тайиньцинь Ханчжоу) и Вэй Вэй (доктор философии по эстетике китайской традиционной музыки, доцент кафедры исполнительства на гуцине Школы музыки Нанкинского института искусств).

Партию флейты исполняла Цзян Вэйцян – доктор философии в области музыкального образования, национальный исполнитель первой степени, директор факультета современной музыки Шаньдунского университета искусств. Цзян Вэйцян является директором Общества бамбуковой флейты Китайской ассоциации музыкантов.

СПРАВКА: ИРНИТУ активно развивает сотрудничество в научно-образовательной сфере с Китаем. За последние 10 лет количество китайских студентов выросло в 4,5 раза, заключены соглашения о сотрудничестве более чем с 50 партнерами из КНР. В настоящее время в Иркутском политехе проходят обучение 382 студента из КНР.