28 апреля 2016, четверг, 11:03

Все государственные медучреждения Приморья до конца 2024 года перейдут на работу в единой медицинской информационной системе

НИА-Владивосток

yp4n9jkeh9oo1wggdyjird6rd9sluwifЭто позволит упростить работу врача, а также расширить сервис телемедицинских консультаций «врач-пациент».

Как отмечает пресс-служба краевого минздрава, при полном переходе медучреждений в информационную систему у каждого пациента будет электронная медицинская карта, что позволит врачу любого госучреждения, куда обратится пациент, изучить историю болезни человека за любой промежуток времени. Помимо этого, расширится сервис телемедицинских консультаций.

«Телемедицинские консультации между врачом и пациентом – один из самых долгожданных и востребованных сервисов у жителей. Работа всех государственных медучреждений в информационной системе позволит расширить этот сервис. В этом году пилотный проект таких телемедицинских консультаций для пациентов-сердечников запустили три поликлиники в столице края», – рассказала министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

По ее словам, на сегодняшний день в единой информационной системе работают почти 70% государственных медучреждений, до конца будущего года к ним присоединятся оставшиеся 19 организаций. Персональные данные пациентов имеют высокую технологию защиты от киберугроз.