28 апреля 2016, четверг, 11:03

Минстрой России продолжает укреплять международное сотрудничество в области развития «умных» городов

НИА-Владивосток

18 октября в рамках деловой программы III Международного строительного чемпионата состоялась конференция «Умные города. Цифровое пространство Россия-АСЕАН», на которой были затронуты вопросы расширения сотрудничества России и стран АСЕАН в сфере цифровизации городского хозяйства и устойчивого развития.

Сеть «умных» городов АСЕАН учреждена в 2018 году, которая представляет собой платформу предполагающую развитие взаимодействия и обмен опытом между городами Юго-Восточной Азии для решения актуальных проблем и обеспечения устойчивого развития городов.

Конференция «Умный город. Цифровое пространство Россия-АСЕАН» ориентирована на создание площадки для конструктивного диалога между Россией и странами АСЕАН с целью продвижения практического сотрудничества в области развития «умных» городов.

Модератором дискуссии выступил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик: «Одной из основных задач сегодняшнего мероприятия является не только рассмотрение опыта и лучших практик развития «умных» и устойчивых городов, но и определение перспективных направлений сотрудничества, изучение возможностей институционализации взаимодействия между Россией и АСЕАН по «умным» городам», а также поиск возможностей для развития совместной практической работы», - отметил Константин Михайлик.

Цифровая трансформация городов становится мировым трендом, обеспечивает новые возможности для внедрения и распространения инновационных решений, направленных на повышение эффективности системы управления городами.

В современных условиях формирование и развитие «умных», устойчивых городов, внедрение цифровых технологий в развитие городской среды нацелено прежде всего на повышение уровня жизни горожан, создание благоприятных условий для предпринимательства и научного сообщества, стимулирующие развитие передовых технологий, рост благосостояния, преобразование города в живую лабораторию роста и развития.

На протяжении последних лет технологии цифровизации успешно внедряются в России. В 2018 году стартовал федеральный проект по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Проект направлен на широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре. Опыт реализации проекта «Умный город» в ходе конференции зарубежным гостям представила Дарья Долгих, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», сопровождающее реализацию ведомственного проекта «Умный город».

«Как показывает практика, и мы в России, и коллеги из дружеского зарубежья – все мы сталкиваемся с одними и теми же задачами и вызовами. Краеугольный камень в концепции "умного города" – это формирование некого уровня базовой инфраструктуры городского развития, определенного набора функциональных направлений, которые в дальнейшем могут быть доработаны в зависимости от региональной специфики или остроты того или иного вопроса. Ключевым аспектом является формирование методологической библиотеки знаний, за счет которой мы формируем и банк решений «Умного города», и перечень лучших муниципальных практик. Таким образом, с одной стороны, мы держим постоянную связь с нашими «умными» городами, с другой – позволяем новым веяниям и аналитическим материалам в области цифровизации становиться достоянием всех городов и создавать единую информационную среду», – подчеркнула Дарья Долгих.

По ее словам, одним из основных принципов проекта «Умный город» является человекоцентричность. «Цель проекта «Умный город» – это создание современной инфраструктуры с ориентацией на человека. Важно развивать городскую инфраструктуру, делать ее современной, цифровой и доступной с точки зрения ее инструментов для разных стейкхолдеров, чтобы и бизнес мог использовать современные инструменты, и граждане любого города могли оперативно решать свои задачи».

По итогам мероприятия были достигнуты договоренности о углублении сотрудничества и обмене опытом с сетью «умных» городов АСЕАН. Эта платформа объединяет 26 городов в Брунее, Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Лаосе, Малайзии, Мьянме, Сингапуре, Таиланде и Филиппинах.

17-20 октября 2023 года в Санкт-Петербурге проходит III Международный строительный чемпионат, организованный Минстроем России, Госкорпорацией «Росатом», президентской платформой «Россия - страна возможностей», ПАО «Газпром» и Правительством Санкт-Петербурга.