28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморский край отмечает 85-летия основания

НИА-Владивосток

yj0g1h20puq1pwlt19ggbxarlgc5q3brТоржественные мероприятия, посвященные этому событию, проходят во всех муниципальных образованиях региона.

В столице Приморья праздничная программа состоится в субботу, 21 октября, на центральной площади города, где развернутся выставки, дегустации продукции, тематические и игровые площадки, спортивные активности, выступления лучших творческих коллективов края. Побывать на мероприятии приглашают всех желающих.

На центральной площади Владивостока будут работу выставочные павильоны и тематические площадки. В 12 часов на главной сцене пройдет торжественное открытие, после которого состоится выступление Тихоокеанского симфонического оркестра Приморской краевой филармонии. В течение дня на сцену выйдут лучшие вокальные, музыкальные и танцевальные коллективы.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства культуры и архивного дела, свои достижения представят муниципальные образования региона.

Гости праздника смогут увидеть выставку достижений народного хозяйства от ведущих предприятий и организаций Приморского края, попробовать продукцию, посетить интересные тематические площадки, на которых узнают много нового об истории Приморья и выдающихся личностях, внесших большой вклад в его развитие.

Сотрудники учреждений культуры и профильных ведомств подготовили разнообразную программу. Так, все желающие смогут сделать памятное фото на тематической фотозоне «Арсеньев и Дерсу Узала», а также принять участие в мастер-классе по кукловождению от актеров Приморского театра кукол.

На выставке от мультимедийного парка «Россия – Моя история» посетители познакомятся с первооткрывателями Приморья. На площадке от краевой публичной библиотеки имени А.М. Горького будут представлены книги, изданные по губернаторской краеведческой программе.

Открытая библиотечная площадка, посвященная 85-летию Приморского края, заинтересует многих историческими книжными инсталляциями, фотографиями и репродукциями. На ней расскажут об истории освоения Приморья, а также проведут различные игры, викторины и конкурсы.

В шатре от Туристско-информационного центра покажут знаковые достопримечательности и уникальные природные красоты, места, в которых можно побывать жителям и гостям региона.

Рядом расположится «Гастрономическая улица», где можно будет попробовать различные блюда из приморских деликатесов и принять участие в кулинарных мастер-классах от шеф-поваров Владивостока.

Молодежь Приморья представит интерактивную площадку с настольными играми «Приморские бирюльки» и «Хасанские события» для детей и взрослых, а все желающие смогут посостязаться еще и в сборке кубика Рубика.

В детской зоне будут проходить различные игры и активности, мастер-классы, работать аниматоры и аквагрим. Будущих конструкторов и инженеров заинтересует детский мобильный технопарк, где можно будет собрать различные модели своими руками или попробовать себя в объемном моделировании 3Д.

Украсят площадь красочные арт-объекты – «85 лет Приморью», «Токаревский маяк», от нацпарка «Земля леопарда» и морского заповедника, а также множество ярких фотозон.

Интерактивные тематические площадки представят профессиональные клубы Приморья – региональное общество «Динамо», хоккейный клуб «Адмирал», спидвейная команда «Восток», краевые спортивные федерации.

Любители спорта смогут принять участие в эстафете комплекса ГТО, мастер-классе по баскетболу 3х3 и других физических активностях и флешмобах.

Настроение гостям праздника поднимут выступления творческих коллективов Приморья.