28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские рестораны дальневосточной кухни получили высокую оценку на выставке «Россия»

НИА-Владивосток

rstv6j4c0d45qih503zfvmwmss81zrpxНа выставке-форуме «Россия» своими достижениями, опытом и планами делятся лучшие представители сфер науки, промышленности, культуры. В их числе оказались и приморские шеф-повара, которые представили гастрономическое разнообразие региона в Доме российской кухни.

Как сообщает пресс-служба краевого агентства по туризму, для знакомства с гастрономией восточных рубежей России и продвижения дальневосточной кухни команда Приморского края провела настоящее представление по приготовлению блюд из местных продуктов, не забыв при этом рецепты и технологии коренных народов, переселенцев и даже соседей – стран АТР. Гастрономическое разнообразие покорило сердца посетителей Дома российской кухни.

Вместе с сестрами Ким гости учились готовить блюда советских корейцев: острый суп из морепродуктов хемультан, лепешку-блин из кимчи, хе из горбуши, легендарную «морковь по-корейски».

Представители кафе «Ракушка» сделали ставку на морепродукты: посетители постигали азы приготовления салата из ламинарии с копченой сметаной и осьминога с соусом из печеного перца.

Команда ресторана «ZUMA» провела настоящий крабовый ликбез, продемонстрировав правильную разделку краба и приготовив салат с крабом и соусом карри с апельсиновым соком.

Мастера ресторана «Миллионка» для представления блюд дальневосточной кухни выбрали беспроигрышный вариант – дальневосточную скоблянку из трубача с луком.

Апофеозом гастрономического представления стала демонстрация особенностей и разнообразия кухни восточных рубежей России от команды панорамного ресторана водного комплекса «Акватория»: гости оценили тающие во рту котлеты из минтая и краба, богатый вкус дальневосточных мидий в сырном соусе, нежную текстуру командорского кальмара и пытались запомнить такое название блюда, как «дальневосточная скоблянка из кукумарии».

Вклад Приморского края в развитие российской кухни получил достойную оценку от организаторов международной выставки-форума.