28 апреля 2016, четверг, 11:03

Жителям Приморья станет доступна трансплантация костного мозга

НИА-Владивосток

k7ai3pjhr911n2otrmda7liktgjnkgb1Единственное на Дальнем Востоке отделение трансплантации костного мозга готовится к открытию на базе краевой клинической больницы №2.

Сейчас отремонтированное помещение отделения оснащают необходимым оборудованием, сотрудники проходят обучение. После получения лицензии новая гематологическая служба начнет прием первых пациентов.

Как отмечает пресс-служба краевого министерства здравоохранения, отделение рассчитано на 12 коек, в планах – проводить 20-30 трансплантаций в год. Средний срок нахождения в круглосуточном стационаре – три-четыре недели. Сейчас пациенты со злокачественными заболеваниями крови направляются на аутотрансплантацию в федеральные центры, но со следующего года эту помощь приморцы будут получать в своем крае.

«В Приморье развивается направление трансплантологии с 2021 года, краевые врачи проводят операции по пересадке почек и печени, а также по пересадке роговицы. Сегодня готовим отделение высокодозной химиотерапии лимфом и трансплантации костного мозга. Такие операции помогут приморцам с онкологическими заболеваниями крови избежать рецидива злокачественной опухоли и значительно продлить жизнь с сохранением ее качества», – сказал руководитель ведомства Евгений Шестопалов.

Как подчеркнул заведующий новой службой, врач-гематолог краевой клинической больницы №2 Виталий Дубов, больным с множественной миеломой и лимфомами будут пересаживать собственные стволовые клетки, которые запустят процесс регенерации кроветворной системы после токсического воздействия высоких доз химиопрепаратов.