28 апреля 2016, четверг, 11:03

Заместительная терапия для тех, кто бросает курить

НИА-Владивосток

vape 2Как не прискорбно, сигареты — до сих пор бич современного общества. Несмотря на то, что о вреде курения можно услышать из каждого утюга, мотивации или возможностей забыть о вредной привычке хватает не у всех.

Уровень смертности от онкологических заболеваний поражает и рак легкого стоит на первом месте среди всех злокачественных опухолей, приводящих к необратимым осложнениям и смертельному исходу. Всемирная организациия здравоохранения отдельно отмечает высокие риски среди старшего поколения: до 80 лет доживает лишь 32% курильщиков. Для сравнения: 65% некурящих людей достигает этого возраста.

Всем известно, что самый опасный никотинсодержащий продукт — это сигарета. Когда человек вдыхает сигаретный дым, организм  получает бешеный разряд ядов и токсинов, разрушающих не только иммунную систему, но и все контактные слизистые, начиная с полости рта и заканчивая альвеолами легких. Всему виной процесс горения, в момент которого выделяются смолы и дым, которые и являются главными канцерогенами.

В поисках лучшего способа употребления никотина были созданы вейпы, специальные системы нагревания табака и кальяны. Все эти форматы продолжают пользоваться популярностью среди курильщиков. Вредное воздействие альтернативных табачных продуктов несомненно меньше, чем у стандартной сигареты, но, вместе с этим, угарный газ — сильнейший токсин — продолжает поступать прямо в эритроциты и создавать устойчивые соединения с гемоглобином, которые подавляют насыщение крови кислородом.

В связи с этим входит в моду еще один вариант получения никотина — никпэки. На данный момент это самый здоровый способ добиться никотинового эффекта, в поисках которого так долго были все ученые и курильщики. Этот продукт не содержит табака. В его основе растительное сырье с добавлением чистого медицинского синтетического никотина. Исследования показали, что даже использование даже нескольких никпэков одновременно не принесет такого же вреда как одна сигаретная затяжка. 

Особую популярность никпэки набирают в Европе и Америке. Например, в Швеции бестабачные подушечки помогли снизить уровень курения в стране на 60%. Это высочайший уровень среди всех стран Евросоюза — в остальных европейских государствах цифра выросла пока только до 25%. Шведы стали реже обращаться к врачам с жалобами на кашель курильщика и хронических бронхит, а уровень выявления сопутствующей онкологии упал на 39,6%.

В России уже проводятся исследования новой формы никотинопотребления, сообщает издание «Аргументы и Факты». Ученые Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН доказали, что никпэки — наиболее безопасная альтернатива сигарете и в ближайшее время могут быть использованы в качестве заместительной терапии для тех, кто пытается бросить курить.

 

Биохимики РАН исследуют новый способ бросить курить

На вершине списка наиболее вредных для здоровья продуктов, содержащих никотин, согласно исследованиям, находятся сигареты и другие изделия, основанные на горении табака. Их курение повышает уровень смертности в любом возрасте. Если до 70 лет доживают 88% некурящих и 71% курящих, то до 80 лет — всего 65% и 32% соответственно.

Основной источник токсичности — процесс горения табака. Поэтому курение сигарет в долгосрочной перспективе способствует развитию рака и сердечно-сосудистых заболеваний и подавляет общий иммунитет.

Кальяны и системы нагревания табака считаются более безопасной альтернативой, но это не так. В целом количество вредных веществ в них меньше, но большой объем угарного газа, который вдыхается вместе с табачным дымом, также пагубно воздействует на наш организм.

В мире также существует никотиносодержащие продукты, в которые табак не добавляют вовсе. Это никпэки. В них содержится медицинский синтетический никотин и нетоксичные растительные компоненты. Такую продукцию уже можно рассматривать как приемлемую альтернативу для тех, кто не готов избавиться от зависимости, но стремится избежать вреда от курения сигарет и уберечь от пассивного курения окружающих.

Бестабачные никпэки, согласно рейтингу вредности, сотсавленному учеными в Великобритании, причиняют во много раз меньше вреда, чем обычные сигареты. Одна затяжка содержит столько же вредных веществ, сколько несколько целых упаковок никпэков.

Институт биохимической физики имени Н.М. Эмануэля РАН исследовал этот способ потребления никотина, сообщает издание «Аргументы и Факты». Их работа подтвердила, что никпэки — одна из самых безопасных альтернатив курению сигарет. Реальные наблюдения также указывают на то, что даже после короткого периода использования никпэков, бывшие курильщики не стремились вернуться к табачным продуктам.

Институт биохимической физики РАН исследует новый способ бросить курить

Табакокурение неразрывно связано с развитием смертельных онкологических заболеваний. И среди них не только рак лёгкого. Доказано, что токсины, выделяющиеся во время тления сигареты, также увеличивают риск возникновения злокачественных опухолей гортани, пищевода, поджелудочной железы, почки, печени, шейки матки, придаточных пазух носа и даже вызывают некоторые виды лейкоза.

Дым, смолы и сложные токсичные соединения вызывают повреждения ДНК, в том числе генов, которые отвечают за работу клеток иммунологического надзора. Последствия курения необратимы. По статистике всего 71% курильщиков доживают до 70 лет, а до 80 только 32%. Качество жизни людей, имеющих эту вредную привычку, также страдает.

В поисках альтернативных вариантов никотиновой стимуляции табачные компании предложили миру вейп, системы нагревания табака и кальяны. Конечно, вредных веществ для организма в них намного меньше. Но угарный газ, выделяющийся с дымом, продолжает отравлять клетки, а для доказательства безвредности влияния вспомогательных веществ, например глицерина или пропиленгликоля, прошло ещё слишком мало времени.

В Европе и Америке уже давно входят в моду никпэки — бестабачная форма никотина. За основу берут растительное сырьё, добавляют в него медицинский синтетический никотин и упаковывают смесь в мини-подушечки — никпэки. Исследования доказывают, что их вредность на несколько порядков ниже, чем у сигареты или солевого никотина.

Например, в Швеции за период с 2003 по 2020 год новая форма бестабачного изделия позволила снизить уровень курения на 60%. Жители отметили, что жалобы на кашель и хронические заболевания лёгких уменьшились. А раковые заболевания, связанные с табакокурением, стали выявлять на 39,6% реже, чем в других странах Евросоюза.

Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН озаботился вопросом и провёл исследования для российского потребителя, сообщает издание «Аргументы и Факты». Учёные доказали, что на данный момент никпэки — это наиболее безопасная альтернатива сигарете. Совместно с ведущими врачами разрабатывается концепция заместительной никотиновой терапии, которая может позволить отказаться от курения всем гражданам, страдающим этой вредной привычкой.