28 апреля 2016, четверг, 11:03

Бездомные собаки из Бурятии отправились в ветеринарные клиники Приморья

НИА-Владивосток

2233Сегодня утром на железнодорожном вокзале Владивостока зооволонтеры приняли бездомных собак из Республики Бурятия. Они прибыли в дальневосточную столицу поездом.

Собак из Бурятии во Владивостоке принимают в третий раз. В целом с декабря прошлого года оттуда прибыло уже 37 бездомных животных.

В этот раз на перроне отдельный вагон с собаками встречали более 10 волонтеров. Они рассказали, что не смогли оставить в беде животных из Республики Бурятия, которых держали в сложных условиях.

«Мы не смогли остаться равнодушными, увидев видеоролики из Бурятии, где местный приют, оставшийся без финансирования, держал собак голодными и в холоде. Решили помочь и договорились о перевозке собак в наш город, чтобы здесь их приютить и найти новые семьи», - поделилась волонтер Наталья Кудряшова.

Всех прибывших собак сначала направляют в ветеринарные клиники для комплексного обследования, а после - уже в приюты для подбора будущих владельцев, отмечает пресс-служба мэрии.

«Владивосток всегда являлся городом людей с открытой душой. И в очередной раз наши горожане показали, что они по-настоящему открыты и готовы помогать в сложных ситуациях. Это подтверждает и действующий городской проект «Животные города_В», в котором я и сам регулярно участвую и призываю неравнодушных тоже присоединяться», - рассказал депутат думы Владивостока Артем Володин.

Кроме того, в рамках проекта нередко напоминают о том, что люди должны быть ответственны за того, кого приручили. Потому что зачастую собаки становятся бездомными именно из-за нерадивых хозяев, однажды бросивших животное.