28 апреля 2016, четверг, 11:03

Около 200 комплектов экипировки изготовили для бойцов СВО волонтеры из приморского Артема

НИА-Владивосток

emyi5od07223wf1hrl7j7luwo5tkddl1В спортивном зале Дворца культуры угольщиков в городе Артеме развернулся цех по изготовлению обмундирования, маскировочных сетей и других жизненно важных вещей для военных.

С марта 2023 года волонтеры, которые здесь работают, отправили на передовую порядка 600 маскировочных сетей и около 200 комплектов экипировки.

Ежедневно в спортзале собираются добровольцы со всего города. Организатором движения стала руководитель артемовского отделения «Матери России», председатель городской Общественной палаты Валентина Юрищева. Как рассказала активистка, это четвертая точка для добровольцев в Артемовском округе.

«Волонтеры также трудятся в поселке Заводской, на Артем ГРЭС и на «Двойке» в Артеме. К нам в зал ежедневно приходят от трех до 40 человек. Трудимся с 14.00 до 18.00, но часто люди приходят гораздо раньше. Всех нас объединяет общее дело – помощь ребятам на передовой. Только сетей с марта мы все вместе связали порядка 600 штук», – рассказала Валентина Юрищева.

У всех волонтеров на фронте находятся родственники и друзья, а кто-то потерял там близких.

Женщины плетут маскировочные сети, изготавливают армейские сухие души и окопные свечи, а также шьют экипировку для бойцов, отмечает пресс-служба краевого правительства.

За все время они изготовили и отправили на фронт около 200 маскировочных одеяний. Недавно волонтеры получили запрос на пошив плащей-«невидимок». Они закупили специальную ткань, подготовили несколько экземпляров и отправили на передовую для тестирования. Теперь мастерицы ждут обратной связи – если изделия справляются со своей задачей, они будут шить их и дальше.

Окопные свечи, которые делают артемовцы, горят от четырех с половиной до восьми часов. Они помогают бойцам не только согреться, но и приготовить пищу.

Материалы для работы добровольцы покупают сами. Им помогают предприниматели и руководители крупных производств. Так, волонтеры получили бесплатно 10 килограммов рыболовных сетей для изготовления маскировочных. Станки для плетения также соорудили неравнодушные жители города Артема. В спортзал горожане приносят для передачи на фронт различные вещи: теплую одежду, средства гигиены и расходные материалы.

Кроме того, добровольцы регулярно пекут хлебобулочные изделия и готовят другие блюда для пациентов и медицинского персонала госпиталя ветеранов войн во Владивостоке.