28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Сертификаты молодоженов» начнут выдавать в ЗАГСах семи городов Приморья

НИА-Владивосток

jyzwtn8n9qlsbn4hwhk9yxpcrs73v9jxВ Приморье молодые пары в возрасте до 35 лет, регистрирующие свой брак в органах ЗАГС Владивостока, Артема, Уссурийска, Находки, Арсеньева, Лесозаводска и Дальнегорска,  получат в этом году сертификаты на бесплатное обследование репродуктивного здоровья. Действие пилотного проекта охватит первую тысячу пар молодоженов этих муниципалитетов.

Как сообщает пресс-служба краевого минздрава, новая мера поддержки позволит бесплатно обследоваться в крупнейшем специализированном медучреждении региона – Приморском краевом перинатальном центре – и подготовиться к беременности. На реализацию проекта запланировано 21,5 миллиона рублей.

«Это замечательная инициатива, которая поможет молодым семьям быть уверенными в своем здоровье и готовности к будущей беременности и рождению детей. Такой сертификат станет полезным подарком для будущих родителей и приятным подспорьем, ведь он поможет сохранить молодым людям существенную часть семейного бюджета», – говорит главный акушер-гинеколог Приморья, главврач перинатального центра Татьяна Курлеева.

Реализация пилотного проекта «Сертификат молодоженов» проводится в рамках краевого проекта «Репродуктивное здоровье». Как отмечают специалисты, уже в ближайшее время сертификаты поступят в ЗАГСы. Они будут действовать в течение четырех месяцев после регистрации брака. Его обладатели смогут записаться на комплексное бесплатное медицинское обследование по подготовке к беременности. Для этого необходимо предоставить сертификат, паспорта супругов и копию свидетельства о браке в перинатальный центр.