28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье отметили 80-летие высшего морского образования

НИА-Владивосток

llzide1rlduc3x6zvzh4wprk9q7buzbhМинистр профессионального образования и занятости населения Приморья Сергей Дубовицкий поздравил коллектив Морского госуниверситета имени адмирала Невельского с 80-летием высшего морского образования на Дальнем Востоке России.

От лица регионального правительства глава ведомства вручил краевые награды отличившимся сотрудникам учреждения.

«Низкий поклон всем присутствующим и тем, кто сейчас находится на своем боевом посту. От имени Губернатора Приморского края хочу пожелать коллективу вуза дальнейших успехов в развитии, осуществления всех задуманных планов и счастья семьям и близким!», – сказал Сергей Дубовицкий.

Началом высшего морского образования в Приморье считают 5 марта 1944 года, когда Владивостокский морской техникум был преобразован в высшее мореходное училище. Позднее, в 1965 году, учреждению было присвоено имя адмирала Невельского, и оно стало именоваться Дальневосточным высшим инженерным морским училищем. В 1991 году на его базе была создана Дальневосточная государственная морская академия, а в 2001 году – Морской государственный университет имени адмирала Невельского.

За 80 лет существования высшего морского образования на Дальнем Востоке вуз дал региону и стране в целом около тысячи высококвалифицированных специалистов морской отрасли. Сегодня МГУ имени адмирала Невельского – это современный международный центр, который готовит специалистов всех профилей для морской транспортной системы, отмечает пресс-служба краевого правительства.