28 апреля 2016, четверг, 11:03

Экспедиции в Приморский край победили в конкурсе «Открываем Россию заново»

НИА-Владивосток

1105xx96x06jf70uklmk71i656znolviЗавершился конкурсный отбор всероссийской межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», по итогам которого утверждены 43 заявки.

«В рамках конкурсного отбора были получены более 400 заявок, заявителями экспедиций стали 129 вузов и 106 организаций, фондов, ассоциаций, государственных учреждений, институтов развития из 106 городов России. Уже совсем скоро молодые люди со всей страны получат уникальную возможность отправиться в прекрасные точки на карте нашей страны и показать себя как неравнодушных и деятельных молодых профессионалов», – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Самыми популярными сферами среди заявленных экспедиций стали культура, этому направлению были посвящены 184 инициативы, а также образование и урбанистика, по которым поступило 162 и 126 заявок соответственно. Среди направлений заявленных экспедиций Приморский и Камчатский края, Ивановская и Свердловская область, а также республика Карелия.

В Приморский край будут реализованы две экспедиции: «Пластун: создай свое пространство», заявленная Свердловской областной общественной организацией «Уральский клуб нового образования» и «Создание туристского сайта Ольгинского округа» платформы развития молодых специалистов ASAP ДВФУ.

В рамках экспедиции «Пластун: создай свое пространство» студенты займутся вовлечением подростков и неравнодушных жителей в активную деятельность и социальную практику развития своего города. Для этого запланирован обучающий интенсив по тактическому урбанизму.

Для экспедиции «Создание туристского сайта Ольгинского округа» будет разработан современный digital-портал с доступной информацией о путешествиях по этой территории, наполненный уникальным контентом.

Поездки пройдут с мая по ноябрь этого года и охватят 26 регионов страны. Подать заявку на участие в понравившейся экспедиции могут студенты, магистранты и аспиранты любого вуза страны, в том числе, иностранные, в возрасте от 18 до 35 лет. Абитуриенты 2024 года смогут заявиться на экспедиции, стартующие в сентябре, отмечает пресс-служба правительства Приморья.