28 апреля 2016, четверг, 11:03

ВООП протягивает руку помощи Донбассу: экологическое восстановление и инновации

НИА-Владивосток

voop4Всероссийское общество охраны природы (ВООП) расширяет свою деятельность, открывая представительства в Донецке и Мариуполе. Это решение последовало за рабочей поездкой, в которой приняли участие представитель Центрального совета ВООП Тимур Усманов и глава Министерства экологии Московской области.

В ходе визита были обозначены приоритетные направления работы: сохранение уникальных природных ландшафтов, создание комфортных парковых зон и внедрение передовых технологий переработки отходов. Московская область, лидер в области управления отходами, готова поделиться своим опытом и инновационными решениями.

Донбасс остро нуждается в экологической реабилитации. Военные действия оставили свой отпечаток на природе региона, а восстановление инфраструктуры требует современных подходов к обращению с отходами.

ВООП готов оказать поддержку в возрождении природных территорий, включая участие в реставрации парка в Луганске. Планируется привлечь местных жителей к экологическим инициативам, сформировав волонтерские отряды. ВООП также возьмет на себя контроль за вывозом строительного мусора, выявление незаконных свалок и очистку водоемов.

Опыт Московской области в сфере управления отходами станет invaluable для Донбасса. ВООП, активно участвовавший в экологической реформе Подмосковья, поможет внедрить эффективные практики и технологии.

Открытие представительств ВООП на Донбассе — значимый шаг на пути к восстановлению природы и созданию здоровой окружающей среды для жителей региона.