28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Иркутский политех» впервые стал обладателем Кубка губернатора Приангарья по хоккею с мячом

НИА-Владивосток

IMG4779Команда «Иркутский политех» стала обладателем Кубка губернатора Приангарья по хоккею с мячом.

«Серебро» турнира завоевали хоккеисты «Юность-регион». Замкнули тройку призёров ветераны «Байкал-Энергии».

После финальных матчей состоялась торжественная церемония награждения. Лидеров турнира поздравили заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, президент Федерации хоккея с мячом Приангарья Владимир Матиенко, директор компании «Сервико» Виктор Захаров, корпоративный директор группы компаний «Радиан» Виталий Труфанов.

Кубок губернатора проходил 12-15 апреля в ледовом дворце «Байкал». В гонке за главный приз приняли участие 24 команды из Иркутской области, Республики Бурятия, а также спортсмены Красноярского края и Забайкалья.

Студенты ИРНИТУ провели пять матчей, каждый из которых завершился победой политеховцев. Путёвку в финал они получили после игры с командой «Чита-Сервико». Иркутяне открыли счёт на 4-й минуте первого тайма. Затем Даниил Шумков оформил ещё два мяча в ворота читинцев. Во втором тайме «Чита-Сервико» усилила работу в атаке, забила три уверенных гола. Однако забайкальцы уже не смогли догнать иркутскую команду. Игра завершилась со счётом 4:3 в пользу иркутян.

В финале студенты встретились со своим принципиальным соперником – командой «Юность-регион». С первых минут стало понятно, что борьба за Кубок будет бескомпромиссной. Хоккеисты подарили многочисленным болельщикам красивую игру. Автором первого гола стал нападающий «Юность-регион» Ринат Хабибрахманов. На последних минутах мяч оформили студенты, уйдя на перерыв с ничьёй – 1:1.

Второй тайм начался с атак политеховцев, которые оформили два мяча. Решающим стал гол Даниила Шумкова с передачи Константина Насонова. Попытка опередить студенческую команду закончилась голом от команды «Юность-регион» на 28-ой минуте. Свой успех хоккеисты хотели повторить за несколько секунд до финального свистка. Однако несколько раз забросили мяч в каркас ворот. Таким образом, Иркутский политех впервые стал обладателем Кубка губернатора.

«От имени губернатора Игоря Кобзева поздравляю победителей и болельщиков с завершением традиционного турнира. Отдельно хочу поздравить команду «Иркутский политех», которая впервые стала обладателем Кубка», - сказал на церемонии награждения Георгий Кузьмин.

Владимир Матиенко подчеркнул, что Кубок губернатора среди любительских команд – настоящий праздник русского хоккея:

«На льду нашего дворца в сутки проходило по 16 матчей. Парни наигрались, болельщики наболелись, и по-настоящему турнир удался.

Я выпускник Иркутского политеха, поэтому болел за нашу студенческую команду. Также хочется сказать спасибо всем 24 командам, подарившим болельщикам столько положительных эмоций».

С трибун политеховцев поддерживал президент Студенческой спортивной лиги хоккея с мячом Михаил Корняков:

«Особенно было интересно наблюдать за финальными матчами. В каждой игре счёт был напряжённый.

Поздравляю наших хоккеистов, тренера Максима Владимировича Блема и всех болельщиков с таким ярким завершением хоккейного сезона».

Впечатлениями о турнире поделился вратарь Иркутского политеха Роман Соловей, выступающий за студенческую команду с момента её основания:

«Я стоял в воротах, начиная с групповых матчей Кубка. Самой сложной для меня стала финальная игра. «Юность-регион» - многократный чемпион областных турниров, многие игроки команды являются профессиональными хоккеистами с регалиями».

Отметим, что лучшими игроками турнира признаны Семен Карташов («Иркутский политех»), Григорий Печенюк («Юность-регион»), Сергей Юсупов («Байкал-Энергия – Ветераны»).