28 апреля 2016, четверг, 11:03

Кубай: со сменой резины желательно не затягивать, хорошо бы это сделать до пятницы

НИА-Владивосток

Глава Примгидромета Борис Кубай посоветовал гостям и жителям Владивостока до пятницы поменять резину на своем авто, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе Примгидромета.

«Во-первых на перевалах вполне возможен гололед или снежный накат, да и температуры, особенно в утренние часы, отрицательные. Во-вторых, чем дальше к ноябрю, тем больше будут очереди на шиномонтаже. А в третьих, очередной снег местами в крае может быть уже завтра, 26 октября. Хорошо бы «переобуть» машину до пятницы, 28 октября. И в этот день если информация о снеге подтвердится, лучше от поездок, особенно загородных, просто воздержаться», - сказал Борис Кубай.

Завтра, 26 октября, во Владивостоке без осадков ночью до -2 градусов, а днем до +8 градусов. Ветер северо-западный со скоростью до 16 метров в секунду ночь. И до 11 метров в секунду днем.

Вторую неделю циклоны атакуют юг Дальневосточного региона. Под влиянием высотной фронтальной зоны, которая в этот период располагается вдоль 40–45° с.ш., создаются благоприятные условия для развития волновых циклонов, которые со скоростью 40–50 км/час пролетают вблизи Приморья. Передышки между циклонами недолгие, 1–2 дня хорошей погоды, и вновь приближается следующий. В тылу очередного циклона копилка холода пополняется новой порцией.

В пятницу, 28 октября, с запада приблизится следующий циклон. Ночью над Приморским краем произойдет увеличение облачности, утром и днём ожидаются осадки: снег, мокрый снег. Гололедные явления. Фон температуры, по сравнению с четвергом, понизится на 5–7 градусов. Выпавшие осадки будут подмерзать. На дорогах образуется гололедица и будет скользко. Водителям и пешеходам необходимо соблюдать осторожность.