28 апреля 2016, четверг, 11:03

На «Земле леопарда» задержаны браконьеры с рыбой

НИА-Владивосток

На территории национального парка было задержано более 30 нарушителей, четверо из которых могут стать фигурантами уголовных дел.

Ежегодно нерест лососевых начинается в Приморье в середине осени. На территории национального парка «Земля леопарда» находятся наиболее крупные нерестовые реки юга Приморья. Ведомые инстинктом размножения, лососевые заходят сюда из Тихого океана и мечут икру, давая жизнь новому поколению. Однако не все из них успевают выполнить свою миссию: часть рыбы гибнет, не добравшись до «родильного дома», по вине браконьеров.

Традиционно наибольшая активность нерестовой рыбы, а вместе с ней и браконьеров, пришлась на первую половину путины. В операциях по охране рек и рейдах на «Земле леопарда» был задействован весь инспекторский состав национального парка. Работа принесла свои плоды: 30 нарушителей были задержаны неподалеку от рек еще до начала рыбалки. Однако четверо приморцев успели поймать рыбу, сообщает пресс-служба нацпарка.

Используя сети, браконьеры в разное время выловили более 40 рыбин. Как правило, такие объемы говорят о планах нарушителей на продажу улова. Но и одной незаконно пойманной рыбы на территории национального парка хватило бы для преследования по закону.

В настоящее время в полицию переданы материалы на возбуждение уголовных дело по всем четырем случаям незаконной рыбалки на «Земле леопарда». Рыбакам грозят штрафы в размере до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до двух лет.

«Несмотря на неоднократность предупреждений о серьезной ответственности за такую рыбалку, к сожалению, не все воспринимают их серьезно, - говорит Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – Мы держим ситуацию под контролем и стремимся выявлять подобные случаи еще до момента преступления. Сейчас наша задача – дать возможность отнереститься рыбе, которая поднялась в среднее и верхнее течение рек национального парка».

Помощь в операциях по задержанию нарушителей инспекторам «Земли леопарда» оказывали сотрудники полиции отдела МВД России по Хасанскому району, а также пограничного управления ФСБ России.