28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дорожные и коммунальные службы Находки все выходные дни устраняли последствия первого снега

НИА-Владивосток

Снежный циклон, обрушившийся на Приморский край в пятницу, в Находке вызвал мокрый снег с ветром. Погодные условия привели к гололеду на улицах города.

Обстановку осложнили водители машин, которые вопреки напоминаниям  ГИБДД так и не заменили летнюю резину на зимнюю. 17 ноября в городском округе было зафиксировано 25 автоаварий. ДТП усугубили пробки, образовавшиеся в местах сужения дорог.

По информации управления благоустройства администрации Находки, техника муниципального предприятия «ДЭУ» вышла на обработку проезжей части реагентами и расчистку снега в 17.00. До 24.00 на ликвидации гололеда было задействовано 11 машин, оборудованных пескоразбрасывателями, и два трактора с дорожными щетками.

Спецтехника выдвинулась на улицы с двух баз предприятия, расположенных в противоположных концах города. Из-за большой загруженности дорог, движение было возможно только со скоростью транспортного потока. Поэтому два часа, пока горожане массово возвращались домой с работы, выдались напряженными.

По данным отдела транспорта и связи, пассажирские автобусы следовали по всем городским маршрутам, за исключением № 22 в Ливадию, Южно-Морской и Анну. Сообщение с этими микрорайонами было приостановлено в пятницу с 19.00 до 23.00. На это время  Госавтоинспекция перекрывала дорогу в районе Находкинского перевала из-за сложной погодной обстановки на федеральной трассе.

В 4.00 субботы бригады МУП «ДЭУ» повторно выполнили сплошную противогололедную обработку, благодаря чему городские автобусы вовремя вышли на линии. Световой день рабочие и техника были задействованы на расчистке пешеходных переходов, автобусных остановок и тротуаров.

Однако с ликвидацией гололеда не успела справиться компания «Примавтодор», которая отвечает за содержание краевой трассы. Из-за опасности ДТП были отменены междугородние рейсы. В отдаленный находкинский микрорайон Врангель первый автобус вышел в 13.00 субботы.

Рабочими были объявлены выходные дни для управляющих компаний города. Отдельные обслуживающие организации для эффективной расчистки придомовых территорий привлекли тракторы сторонних организаций.

Заметим, что за 12 часов с начала снегопада муниципальным предприятием было использовано около 400 кубометров противогололедных реагентов. Благодаря сплошной обработке обслуживаемых МУП «ДЭУ» дорог, количество ДТП в субботу снизилось в два раза – до 12, а в воскресенье была зафиксирована одна авария.

На сегодняшний день объем инертных материалов на складах составляет 1 300 кубометров, что по расчетам достаточно до конца года, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа . При необходимости запас будет оперативно пополняться.