28 апреля 2016, четверг, 11:03

В ДВФУ написали первый Всероссийский диктант по английскому языку

НИА-Владивосток

Более 500 студентов и преподавателей Дальневосточного федерального университета впервые приняли участие во Всероссийском диктанте по английскому языку. Текст о выдающемся русском математике Николае Лобачевском написали под диктовку носителей языка 30 ноября.

Преподаватели Академического департамента английского языка ДВФУ, принявшие активное участие в организации и подготовке диктанта уверены: подобные акции позволяют не просто оценить знания, но и развивают англоязычную среду в университете.

«Сегодня в ДВФУ уделяется особое внимание тому, чтобы не только будущие филологи и лингвисты, а студенты всех направлений — историки, экономисты, биологи, инженеры, химики — могли свободно говорить и писать на английском языке, — отметила доцент Академического департамента английского языка Восточного института — Школы региональных и международных исследований  ДВФУ Виктория Тимченко. — Это крайне важно для развития международного научного сотрудничества в университете, установления связей с исследователями по всему миру, запуска и реализации совместных проектов». 

Организатором всероссийской акции выступил Казанский федеральный университет, который посвятил диктант своему выпускнику, известному ученому и деятелю народного просвещения Николаю Лобачевскому. В ДВФУ текст читали носители языка, приглашенные в Академический департамент английского языка: старший преподаватель Джордж Ковачевич (Новая Зеландия), доцент Эндрю Макдональд и преподаватель Дэнис Бойл (оба из США). 

Всего в диктанте по английскому языку приняли участие более 12 000 преподавателей, аспирантов, студентов и школьников в 29 вузах и 70 школах страны, сообщает пресс-служба ДВФУ. Акция направлена на развитие культуры грамотного письма, повышение уровня владения иностранным языком и призвана привлечь внимание к изучению английского как языка международного общения.