28 апреля 2016, четверг, 11:03

Экологическая набережная может появиться во Владивостоке

НИА-Владивосток

Мастер-план развития острова Русский представили на совещании под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова. По словам врио Губернатора края Андрея Тарасенко, городу необходимо большее число зеленых пространств.

Доклад о ходе реализации дизайн-проектов благоустройства Владивостока представил генеральный директор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев. По его словам, общественные пространства для подготовки мастер-плана развития определялись с учетом мнения общественности. В итоге были отобраны три участка: район улицы Светланской, набережная Амурского залива и территория Матросского сквера.

«Мы отобрали четыре компании Владивостока – “Архибат”, ConcreteJungle, “АМЛ” и Skameyka. Это молодые бюро, которые мы пригласили вместе с нами работать. Они разрабатывали проекты, мы им только помогали в рамках международной экспертизы. Разработали проекты, провели общественные слушания, замечания уже практически отработаны», – обозначил Денис Леонтьев.

По словам руководителя «Стрелки», это один из приоритетов работы компании – поддержка специалистов на местах. 

«Мы поддерживаем молодые бюро города, чтобы они начали работать с муниципалитетом над общественным пространством. Потому что у них шанс получить муниципальный заказ на благоустройство той же набережной города небольшой. Считаем правильным уже в следующем году объявить тендер, который может выиграть любой институт Владивостока. А мы можем его сопровождать», – отметил он.

Игорь Шувалов подчеркнул, обратившись к врио Губернатора Андрею Тарасенко, что предложенный дизайн-проект был разработан по инициативе  АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования», и может быть использован для подготовки технического задания на разработку проектно-сметной документации.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что Приморский край готов к сотрудничеству в данном направлении.

По дизайн-проекту экологическая набережная должна появиться в бухте Новик. По словам Игоря Шувалова, эта бухта должна стать напротив бухты Аякс, где успешно работает университет, открывается вид на мост и город.

«Сам Владивосток такой индустриальный, густонаселенный, а на Новике можно было бы максимально сохранить природный ландшафт бухты и сделать ее более экологичной», – предложил он.

Глава Приморья подчеркнул, это то, чего не хватает сегодня городу, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Идея прекрасная. Владивостоку необходимо как можно больше зеленых пространств, чтобы город мог дышать, чтобы людям было комфортнее здесь жить», – заявил врио Губернатора.

Денис Леонтьев подчеркнул, что с таким же утверждением согласился один из лучших ландшафтных архитекторов из Голландии, которого привлекали к разработке концепции общественных пространств.

Гармония с природой – один из главных принципов развития общественного пространства острова Русский. Дома здесь планируется строить между двумя-пятью этажами, устроить парковые, пешеходные зоны. 

Игорь Шувалов подчеркнул, что Владивосток может кардинально измениться уже в ближайшие пять лет.

«У нас есть большой план, как можно развивать в течение десятилетий город, как сделать так, чтобы уже за первые пять лет он стал ещё более комфортным для жителей. Это - настоящий Клондайк. Сюда, если здесь работать, а руки и головы в регионе есть, то все потянется и капитал придет», – подчеркнул первый вице-премьер.