28 апреля 2016, четверг, 11:03

Медицинский автопоезд «Забота» отправится в первую командировку по Приморью в феврале

НИА-Владивосток

В 2018 году медицинский автопоезд «Забота» в Приморье начнет работу в феврале, первые служебные командировки запланированы в Хорольский и Пожарский районы. Социальный проект запущен в Приморском крае в 2015 году для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов региона.

«С 1 февраля будут вести прием специалисты для взрослого населения в Хорольском районе, а со 2 февраля – детские врачи в селах Пожарского района», – сообщил глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Сегодня в крае идет работа над совершенствованием выездных форм работы с населением. В числе предлагаемых нововведений – организация целевых выездов автопоезда «Забота» со специализированными бригадами по направлениям: аллергология, кардиология, неврология, гастроэнтерология, онкогематология, нефрология, сообщает пресс-служба Минвостокразвития России.

«Это те заболевания, которые актуальны для жителей Приморья. Именно специалисты по данному профилю чаще всего и отсутствуют в районных больницах. При формировании бригады выбор ее профиля будет обосновываться итогами работы предыдущих бригад на территориях», – пояснил Андрей Кузьмин.

Еще одна программа по борьбе с онкологическими заболеваниями реализуется в рамках проекта медицинского автопоезда «Забота» с 2017 года. С прошлого года в составе автопоезда работает специалист-онколог, здесь проводятся скрининговые исследования на выявление онкологических заболеваний.

Напомним, в основной состав бригады врачей для взрослого населения входят: терапевты, гинеколог, хирург, уролог, стоматолог, фельдшер клинико-диагностической лаборатории, врач УЗИ, специалист передвижной флюорографической установки. В детской бригаде работают: педиатр, хирург-уролог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, детский стоматолог, ортопед, детский гинеколог, психиатр, фельдшер клинико-диагностической лаборатории, врач УЗИ.