28 апреля 2016, четверг, 11:03

Золотую победу одержал студент ИРНИТУ на XXV Чемпионате России по кудо

НИА-Владивосток

Андрей Ляшенко - студент второго курса Института экономики, управления и права ИРНИТУ, мастер спорта завоевал золотую медаль на Чемпионате.

Благодаря упорным тренировкам и воле к победе А. Ляшенко удалось войти в элиту сильнейших российских мастеров кудо и завоевать путевку в национальную сборную команду. На Чемпионате России он представлял Сибирский федеральный округ, выступал в категории 250 единиц. Борьба на татами была жаркой. Второе место в данной категории завоевал Никита Янчук (ДВФО), «бронза» досталась Василию Козлову из Санкт-Петербурга. За право представлять Россию на Чемпионате мира в Токио - на исторической родине этого вида спорта - боролись 120 сильнейших спортсменов из разных регионов страны. Андрей начал заниматься восточными единоборствами с пяти лет. В настоящее время он тренируется и выступает в нескольких видах единоборств – панкратион, дзендо и армейский рукопашный бой. По мнению Андрея, все это обогащает его спортивный арсенал, добавляет готовности противостоять любому сопернику. За плечами 19-летнего иркутского спортсмена «золото» Всероссийского турнира по боксу среди юношей, чемпионский титул России и серебряная медаль Чемпионата мира по панкратиону, а также ряд других успешных выступлений. Тренируют студента Виталий Кучеров и Евгений Чижов.

Отметим, что на Чемпионате России Федерация кудо организовала театрализованное представление, приуроченное к 25-ти летию развития этого вида спорта (первые поединки в стране были проведены во Владивостоке). Зрителей, пришедших 25 февраля во Дворец спорта «Динамо» поддержать бойцов, ждали не только зрелищные поединки на татами, но и атмосфера настоящего праздника.

Итоги XXV Чемпионата России по кудо http://kudo.ru/news/2909