28 апреля 2016, четверг, 11:03

В рамках соглашения о сотрудничестве ИРНИТУ и ИГУ планируют создать совместный консультативный орган

НИА-Владивосток

Соглашение о научно-техническом сотрудничестве заключили ИРНИТУ и ИГУ. Документ подписали ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и исполняющий обязанности ректора ИГУ Игорь Бычков.

Стороны договорились о необходимости консолидации усилий двух ведущих вузов Восточной Сибири в целях содействия социально-экономическому развитию Иркутской области, формирования и эффективного развития регионального инновационного пространства, модернизации университетского образования и науки России.

Подписание состоялось 24 апреля на заседании Совета ректоров Иркутской области, прошедшее на площадке Иркутского государственного аграрного университета.

Документ предусматривает, что стороны будут стремиться строить свои взаимоотношения на основе равенства, честного партнерства и защиты интересов друг друга.

Председатель Совета ректоров Иркутской области Андрей Хоменко поздравил коллег и выразил уверенность, что подписанное соглашение - это первый шаг к активной интеграции вузовского сообщества Приангарья.

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков подчеркнул: «Интеграция вузовского сообщества Иркутской области позволит использовать образовательный, научный и инновационный потенциал на благо друг друга, а в результате – всего региона».

Для достижения целей ИРНИТУ и ИГУ планируют создать совместный консультативный орган по координации деятельности проектных офисов и других структур инновационного развития, создаваемых на базе каждого из вузов.

Ректоры договорились вырабатывать совместные позиции по участию в программах социально-экономического развития Иркутской области, а также иных федеральных, макрорегиональных и региональных проектах.

«Соглашение между нашими вузами - знаковое начало для всего высшего образования Иркутской области, - подчеркнул исполняющий обязанности ректора ИГУ Игорь Бычков. - Я думаю, что такое явление станет массовым, все вузы договорятся и подпишут подобные документы. Студенты должны почувствовать себя одной большой семьей, и Иркутск вернет себе славу студенческого города. Мы заинтересованы в том, чтобы студенты разных университетов тесно взаимодействовали в рамках совместных межвузовских студенческих мероприятий, а профессорско-преподавательский состав мог сотрудничать в образовательной и научной сферах».

Соглашение предусматривает проведение совместных научных, научно-образовательных мероприятий, направленных на интенсификацию инновационного, технологического и социального развития Иркутской области.

Также планируется организация совместных программ и проектов в целях привлечения дополнительного финансирования, взаимный обмен докторантами, аспирантами и студентами для проведения научных исследований.