28 апреля 2016, четверг, 11:03

Лучших «стражей детства» наградили в Приморье

НИА-Владивосток

Вековой юбилей отмечают в этом году российские комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты которых ежедневно стоят на страже детства и занимаются воспитанием ребят. Лучших работников этого ведомства в Приморье наградили на краевой конференции территориальных комиссий в четверг, 24 мая.

Открыл конференцию и поприветствовал участников вице-губернатор Приморского края, председатель краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Константин Межонов.

«В современном обществе комиссии – один из действенных институтов правовой защиты детства. Спасибо специалистам, которые работают в комиссиях, за ежедневный труд, ответственность, компетентное принятие решений, от которых зависит выбор жизненного пути ребенка, благополучие семей», – отметил Константин Межонов.

Он также сообщил, что в скором времени комиссию возглавит врио вице-губернатора Приморья Ирина Мануйлова, курирующая вопросы образования и науки в регионе.

На конференции замглавы региона наградил лучших работников ведомства. За большой вклад в работу по профилактике безнадзорности и правонарушений, защите прав и законных интересов несовершеннолетних почетную грамоту Губернатора Приморского края вручили сотрудникам территориальных комиссий: Елене Ворогушиной из Арсеньева, Алле Денисенко из Артема, Татьяне Пишун из Красноармейского района и Елене Полтавец из Тернейского района.

Благодарность от главы региона получили Ирина Браиловская и Маргарита Максименко – специалисты из Дальнереченска, Вера Камболина из Кировского района и Лидия Самардак из Анучинского района.

На площадке краевой методической конференции участники обсудили деятельность комиссий на местах, вопросы, которые наиболее часто возникают у специалистов, и пути их решения. Экспертами выступили представители федеральных и региональных органов, которые занимаются как надзором, так и воспитанием детей и подростков.

Напомним, о значимости укрепления института семьи, создания равных возможностей для полноценного развития всех детей заявил Президент России Владимир Путин. Кроме того, в этом году был объявлен старт Десятилетия детства.