28 апреля 2016, четверг, 11:03

Детский сад на 120 мест достроят в Дальнереченске до конца года

НИА-Владивосток

Около 45 миллионов рублей из краевого бюджета направят на достройку детского сада в Дальнереченском городском округе. Об этом стало известно на совещании под руководством первого вице-губернатора края Веры Щербина по вопросу социально-экономического развития региона во вторник, 26 марта. 

Главы Дальнереченска и Дальнереченского района доложили первому заместителю главы региона о показателях, которых удалось достичь, о существующих проблемах и планах развития территорий.

Так, по словам главы Дальнереченского городского округа Сергея Васильева, на сегодняшний день в городе решается вопрос с окончанием строительства нового детского сада на 120 мест.

«Объект готов на 80%. Уже закуплено все оборудование и мебель. В этом году мы объявим конкурс на окончание работ и до конца года планируем завершить строительство детского сада», – сообщил он.

Представители департамента образования добавили, что на эти цели в краевом бюджете предусмотрено 45 миллионов рублей.

Помимо этого, руководитель муниципалитета обозначил нехватку еще одного детского сада в динамично строящемся микрорайоне, где на 6,8 человек приходится всего одно учреждение на 80 малышей.

Обсудили на совещании строительство дорог. По информации директора департамента Виктора Свяченовского, на 2019 год Дальнереченску предоставлены субсидии на капитальный ремонт муниципальных дорог в размере 7 миллионов рублей.

«Что касается региональных дорог – в текущем году мы выполняем ремонт подъезда к станции Дальнереченск. Срок выполнения работ – 1 августа», – сообщил он.

Дальнереченск также является участником программы «Комфортная городская среда». В 2019 году округ получит средства на ремонт трех дворовых территорий и одного общественного пространства.

По проекту «1000 дворов» в Дальнереченске приведут в порядок 15 территорий, а в Дальнереченском районе – шесть дворов.

Вера Щербина подчеркнула, что оба муниципалитета демонстрируют экономический рост, но при этом нужно приложить все усилия, чтобы остановить отток населения.

«Для того, чтобы развиваться в этом направлении, нужно предпринять ряд мер. У вас появились финансовые ресурсы для решения вопросов местного значения и повышения качества жизни населения», – сообщила она.

Напомним, в настоящее время муниципалитеты разрабатывают планы своего социально-экономического развития с учетом реализации нацпроектов. Они рассматриваются на специальных совещаниях под руководством первого вице-губернатора края Веры Щербина. Подобные встречи уже состоялись с представителями более чем десяти районов Приморья.

«Сейчас мы “сверяем часы”: как сформированы бюджеты органов местного самоуправления, программа социально-экономического развития, какое участие в этом принимает Администрация Приморского края и, самое главное, какие целевые показатели мы ставим и чего мы достигнем», – отметила первый вице-губернатор.

Также одна из целей этих совещаний – определить «проблемные места»: направления и проекты, которые пока еще не реализуются на территориях, и оперативно подготовить соответствующие документы на получение федерального финансирования.

По словам глав муниципалитетов, такие встречи помогают сделать работу на местах более эффективной.

Отметим, в течение ближайшего месяца эта работа должна быть завершена в каждой из территорий, а в апреле состоится итоговое совещание, на котором будут рассмотрены окончательные планы развития муниципалитетов.