28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новую площадку осваивают малыши детского сада № 42 Владивостока

НИА-Владивосток

Особая – спортивная - площадка появилась на территории детского сада № 42 на улице Давыдова. Новая территория позволит приучать детвору к активному образу жизни. Дизайн спортивной зоны продуман до мелочей – все турники, покрытие территории выполнены с учётом современных требований к таким площадкам.

«Спортивная площадка будет общей для всех наших детей. Воспитатели уже составляют график занятий на открытом воздухе, - рассказывает заведующая детским садом № 42 Анна Первухина. – У нас много планов, как сделать наш детский сад лучшим, но, конечно, без помощи администрации Владивостока и управления образования все наши задумки так бы и остались планами на бумаге. Мы очень благодарны и сразу хочу сказать, что не планируем останавливаться на достигнутом».

Когда солнечные дни осени пойдут на убыль, спорта в жизни малышей меньше не станет. Все занятия просто перенесут в закрытый зал, где ребята смогут тренироваться по-взрослому – на беговой дорожке, на гребном и велотренажерах. Любовь заведующей и коллектива к своему «второму дому» чувствуется в каждом уголке детского сада. В просторных и светлых группах детально продумана планировка для повседневных игр и занятий.

Гордость «Искорки» - так называется этот детский сад - собственный музыкальный зал, в котором есть сцена для выступлений, современная музыкальная и световая аппаратура. Даже для рисования в 42-м детском саду предусмотрели отдельный зал.

«Стены здесь расписывает наставник ребят, художник Светлана Орлова. Она у нас человек творческий, сама влюблена в своё дело и ребят учит разбираться в искусстве», - рассказывает заведующая детским садом № 42.

Сердце садика – его кухня. Пищеблок почти космический. В помощь поварам самая современная техника. Чего стоит только новая конвекционная печь для запекания. В ней быстро поспевают любая сдоба, запеканки и всевозможные рыбные блюда.

«Когда духовой шкаф только купили и установили – я боялась к нему подойти, - вспоминает повар Яна Шедловская. – А сейчас думаю, как вообще могла без него обходиться? Плюс в том, что горячий воздух распределяется равномерно по всему объёму печи. А за счёт конвекции в ней заранее выбранный температурный режим достигается быстрее. За раз могу приготовить сразу сотню вкусных булочек».

Яна Анатольевна на кухне главный человек. К приготовлению еды подходит с душой. Обязательно интересуется у воспитателей, понравились ли детям приготовленные завтраки-ужины? Лучшая награда для повара - с аппетитом кушающие малыши. Сегодня в обеденном меню суп с фрикадельками, рис с котлетой и компот.

«Мой сын ходит с удовольствием садик, - рассказывает Михаил Кузнецов. – Он легко просыпается по утрам и тут же начинает собираться. Подгоняет меня всё время, тянет скорее в машину, если не реагирую на его просьбы или чуть замешкаюсь. Нам, считаю, повезло ещё и с воспитателями в группе. Это большая удача ходить в такой сад».

В сентябре в саду полностью завершили набор. Сейчас в «Искорку» ходят 170 дошколят. В числе новичков и дочь Кристины Шиманской. Мама не нарадуется – ребёнок без слёз ходит в группу, с интересом занимается и с удовольствием гуляет.

«Администрация Владивостока сделала нужное дело – преобразила старый садик. Посмотрите, как всё вокруг стало прекрасно, какая территория, группы! Везде новый ремонт, новые игрушки, мебель, кровати, оборудование во всех помещениях. Не хватало только детей, которые сейчас ходят в садик. Не нарадуюсь, что моя дочь пошла именно сюда», - рассказывает мама девочки.

На баланс городу 42-й детский сад передали в 2017-м, но зажечь «Искорку» и принять здесь первых малышей удалось только в этом году. Два года в комбинате на Давыдова шёл ремонт. Администрация Владивостока направила на реконструкцию 30 миллионов рублей.

«Все дети от 3 до 7 лет во Владивостоке обеспечены путёвками в детские сады. Сейчас надо закрыть вопрос с малышами от 2 лет, родители которых ждут своей очереди. Только в этом году в городе мы строим 4 новых детских сада, как раз с ясельными группами. К декабрю планируем сдать три их них», - говорит мэр Олег Гуменюк.

Наряду с программными занятиями воспитанникам «Искорки» предлагают и дополнительные. В садике работают театральная и хореографическая студии, кабинет английского, а вскоре ряды педагогов пополнит новый – мастер по тхэквондо.