28 апреля 2016, четверг, 11:03

Бесплатные занятия в «Школе реабилитации» посетили почти 2,8 тысяч приморцев

НИА-Владивосток

В середине ноября в «Школе реабилитации для родственников, осуществляющих уход за лежачими больными» начнется новый учебный год. На бесплатные занятия приглашаются все, кому необходимы специальные навыки.

Специалисты Приморского центра социального обслуживания населения познакомят посетителей с методиками помощи лежачим больным, расскажут о профилактике осложнений, обучат использованию технических средств реабилитации. Как и в предыдущие годы, в расписании «Школы» предусмотрены занятия с психологами.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, с начала года специалисты «Школы» провели около 200 занятий, слушателями которых стали почти 2,8 тысяч человек.

Обучение навыкам правильного ухода за престарелыми и инвалидами стало одной из тем, которые обсуждались на пресс-конференции по итогам реализации в Приморье проекта «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография». Как подчеркнула заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края Елена Чибрикова, в ближайшее время предстоит запустить в регионе систему долговременного ухода.

«Это комплексная помощь пожилому человеку, в которой должны быть задействованы медики, социальные работники и родственники. Система поддержки включается уже при первых признаках потери человеком своего функционального статуса. Задача – максимально активизировать человека, обеспечить его самостоятельность, достойное, здоровое старение. Безусловно, это решаемо только в тесном сотрудничестве и специалистов, и семьи. Поэтому первым этапом программы долговременного ухода является обучение специальным навыкам», – подытожила представитель департамента.

Елена Чибрикова проинформировала о том, что в конце октября представители АНО «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология» провели первый курс по программе для сотрудников домов-интернатов для престарелых и инвалидов, а также работников Приморского центра социального обслуживания населения, которые оказывают социальные услуги на дому.

«Часто бывает так, что социальные работники ближе всего к пожилым людям. Наша задача – научить их распознавать признаки неблагополучия со стороны здоровья клиентов, обучить тактике действий, дать навыки оказания первой помощи. “Школа реабилитации”, которая работает во всех филиалах ПЦСОН, – это та площадка, где основам правильного ухода могут обучиться рядовые граждане, волонтеры, работающие с пожилыми людьми, студенты, обучающиеся социальной работе», – отметила она.

В ходе пресс-конференции директор Приморского центра социального обслуживания населения Мария Кузьмина напомнила, что надомную помощь тяжело больным людям могут оказывать сотрудники центра.

«Мы предлагаем разные виды патронажа, которые отличаются лишь количеством посещений клиента. Узнать об этом можно в наших филиалах на местах или по единому социальному телефону 8 (423) 260-43-14», – поделилась руководитель учреждения, подчеркнув, что по этому телефону можно узнать и расписание занятий «Школы реабилитации».