28 апреля 2016, четверг, 11:03

25 декабря будут названы победители премии «Проект года»

НИА-Владивосток

Программа «Культурная инициатива/ лидерство в креативных индустриях» номинирована на премию «Проект года» в номинации «Городской проект года».

Программа - совместный проект Мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» и Universal University, создана по инициативе Роспатриотцентра и реализуется в рамках исполнения Национального проекта «Образование» и Федерального проекта «Социальная активность».

 

«Культурная инициатива/ лидерство в креативных индустриях» - первый образовательный проект Мастерской управления «Сенеж», стартовал в октябре этого года. К участию приглашались организаторы и идеологи региональных проектов – фестивалей, арт-пространств, галерей, независимых издательств, дизайнерских и проектных бюро и других подобных инициатив. В программу подали заявки 1770 участников и 857 проектов, из них были отобраны 255, их авторов пригласили на обучение в Мастерскую управления «Сенеж». В данный момент они проходят бесплатное трехмесячное обучение у ведущих менеджеров культуры, менторов и экспертов креативных индустрий.

 

«Культура, процесс создания впечатлений, эмоций – это тот ресурс, который в нашей стране еще недооценен. Творчество притягивает молодых людей, создает среду, в которой хочется жить и развиваться. Возможность познакомиться с таким большим количеством творческих инициатив из разных регионов страны, выбрать лучшие и интегрировать их в культурное пространство, дать возможность реализации – основная цель проекта. Наша задача – сделать шаг в развитии, подняться на ступень выше представления о своих возможностях», - считает ректор Мастерской управления «Сенеж» Алексей Каспржак.

В программе останутся 100 проектов, которые будут дорабатываться под контролем опытных наставников. В декабре участников ждет большой питчинг с потенциальными инвесторами, победителями станут 15 проектов, которые получат грантовую поддержку и будут интегрированы в повестку городских мероприятий.

 

Работа в рамках программы ведется по 5 направлениям. «Место силы» - создание пространств, которые станут точкой притяжения для местного сообщества, города или региона. «Событийное развитие территории» - креатив и организация мероприятий  с целью повышения интереса к территории, формирования ее имиджа и развития инфраструктуры. «Развитие местного сообщества через творческое образование и искусство» направлено на создание творческих образовательных программ, выставок, нацеленных на развитие местных сообществ района, деревни или малого города. «Культурный туризм» - проекты в сфере креативных индустрий, нацеленные на увеличение туристического потока и, как следствие, количества рабочих мест в конкретной местности. «Digital-проект в культуре» - творческие проекты, созданные полностью в цифровой среде. Речь идет о приложениях, симуляторах или цифровых решениях в области культуры.

В данный момент идет открытое голосование за номинантов премии, и проект лидирует в своей номинации. Итоги будут подведены 25 декабря 2019 года.