28 апреля 2016, четверг, 11:03

Два сквера построят в Находке

НИА-Владивосток

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в 2020 году в Находке построят два новых сквера – «Богатырь» и «Русь». Именно эти выбрали жители города во время рейтингового голосования в сентябре 2019 года.

Как рассказали в администрации Находки, будет разработана проектно-сметная документация для строительства двух скверов на улицах Молодежная и Лермонтова.

В районе остановки «Заводская» большая металлическая горка в форме головы былинного героя была построена еще в советское время. При реконструкции достопримечательность будет обновлена, горка станет удобнее и безопаснее. Рядом появится многофункциональный мини-стадион с амортизационным резиновым покрытием и уличными тренажерами.

«Проектировщикам предстоит решить вопросы отвода с участка талых и дождевых вод, монтажа сетей освещения и водоснабжения, комплексного озеленения. Словом, создать проект современной и универсальной зоны отдыха», – пояснили в администрации муниципалитета.

Еще одну территорию благоустроят рядом с бывшим кинотеатром «Русь». Здесь появится парк с мемориальным комплексом воинам-интернационалистам. Проектной организации поставлено задание предусмотреть автомобильную парковку, детскую площадку и обеспечить доступность для маломобильных групп населения.

Эти зоны отдыха станут не первыми, построенными в Находке за последние два года. По нацпроекту уже созданы скверы на улицах Лермонтова, Ленинская, Свердлова, Спортивная и в поселке Южно-Морской, выполнен первый этап реконструкции городского парка. Популярные места отдыха привели в порядок в сжатые сроки благодаря привлечению средств из федерального и регионального бюджетов.

По словам зампредседателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, благодаря федеральной и краевой программам новые парки, скверы и аллеи появились и в других населенных пунктах края – всего за прошлый год в регионе благоустроены 73 общественных и почти 1000 дворовых территорий.

«В этом году на реализацию нацпроекта в Приморье будет направлен 581 миллион рублей, что позволит продолжить именно комплексное благоустройство населенных пунктов», – подчеркнула Елена Пархоменко, добавив, что еще 1,2 миллиарда предусмотрели в краевом бюджете на ремонт дворов по программе Губернатора «1000 дворов».