28 апреля 2016, четверг, 11:03

Почти 1000 пенсионеров смогут бесплатно поправить здоровье в санатории Приморья в этом году

НИА-Владивосток

1e191ba21d4e44bef87c256543c51355Объявлен прием заявок на санаторно-курортное лечение отдельных категорий приморцев. Бесплатно отдохнуть и поправить здоровье в этом году в живописном санатории «Изумрудный» в районе Шмаковки смогут почти тысяча пенсионеров.

По краевому закону право на бесплатные путевки в санаторий имеют одиноко проживающие пенсионеры в возрасте старше 70 лет, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, ряд льготников краевого регистра (лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеющие статус тружеников тыла), а также неработающие граждане, имеющие различные почетные звания: Герой Социалистического Труда, Герой Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, Почетные жители края, муниципалитета.

По словам министра труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой, ветеранские организации могут инициировать внеочередное получение льготником путевки в санаторий. Общее количество путевок на санаторно-курортное лечение, выданных во внеочередном порядке, не будет превышать 10%.

«Очередность предоставления путевок определяется для каждого муниципалитета в хронологическом порядке исходя из даты и времени подачи заявлений граждан. Путевка будет предоставлена в течение года. За 20 дней до даты начала срока лечения органы соцзащиты информируют об этом заявителя», – уточняет глава ведомства.

Для получения путевки названным категориям пенсионеров следует обратиться в многофункциональные центры Приморского края. К заявлению следует предъявить паспорт гражданина или его представителя, документ о регистрации на территории Приморского края (в случае отсутствия сведений в паспорте), подтверждение присвоения почетного звания (удостоверение, свидетельство), подтверждение факта увольнения с работы (для почетных граждан) в паспорте), документ подтверждения факта увольнения с работы (для почетных граждан). Для граждан, имеющих почетное звание от муниципальных образований, – удостоверение или свидетельство подтверждение присвоения звания.

Напомним, что закон, дающий дополнительную поддержку некоторым категориям льготников в вопросах санаторно-курортного лечения, был разработан по инициативе Губернатора Приморья Олег Кожемяко. Бесплатные путевки будут предоставляться один раз в три года при наличии медицинских показаний за счет краевого бюджета.

Елена Сумина, Фото – Александр Сафронов (Правительство Приморского края)