28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморских спасателей вновь признали лучшими на чемпионате Worldskills Russia

НИА-Владивосток

da8fc73496dc3e6a5103434b10063c5f«Золото» и «серебро» в компетенции «Спасательные работы» в Финале VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia завоевали молодые профессионалы из Приморья. Юниоры и основной состав специалистов региона смогли подтвердить звание лучших в России.

Национальное первенство среди представителей рабочих профессий проходит в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Соревнования впервые проводят в дистанционно-очном формате с применением видеотрансляций и технологии удаленной оценки на каждой площадке.

Приморский край представлен в финале национального чемпионата по 28 компетенциям: от фотографии до инженерного дизайна CAD. За звание лучших от региона борются 40 участников, доказавших мастерство в рамках V Открытого регионального чемпионата Приморского края и прошедших в августе отборочных соревнований.

Первые медали в копилку приморской сборной положили спасатели – юниоры и основной состав, занявшие в своих группах первое и второе места.

«Золото нам принесли наши юные участники – воспитанники школы “Эдельвейс” из Находки. Серебро у студентов из Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа», – отметила начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования Приморского края Ольга Пермякова.

Добавим, соревновательная программа продлится до 21 сентября. За это время выступят более 2,8 тысяч человек со всей страны и иностранные конкурсанты по 130 компетенциям. Таким образом, финал национального чемпионата 2020 года стал самым масштабным не только в России за 8 лет проведения, но и во всем мире.

За успехами участников от Приморского края можно наблюдать в режиме онлайн на платформе WorldSkills Russia, где проходит трансляция мероприятий финала.

Напомним, по итогам прошлого национального чемпионата, молодые профессионалы из Приморья завоевали шесть медалей, две из которых принесли спасатели региона. Благодаря победам, делегация стала самой результативной среди участников, поднявшись с 76 на 15 место в общекомандном зачете.

Добавим, по мнению Губернатора Приморья Олега Кожемяко, чемпионат WorldSkills имеет огромное значение для края – он позволяет видеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов, внедрять самые современные практики и оценивать, насколько регион соответствует уровню развития мировой экономики. Кроме того, конкурс позволяет работодателям находить новые высококвалифицированные кадры, а ребятам – достойные рабочие места.

Фото предоставлено министерством образования Приморья

Автор Дарья Тонких