28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские экспортеры укрепляют позиции на внешних рынках при поддержке центра «Мой бизнес»

НИА-Владивосток

8d7a67e732c4a2d962343ac9db37bb23Более 210 компаний обратились в Центр поддержки экспорта Приморского края (подразделение центра «Мой бизнес») с начала года. На форуме «Экспортный потенциал Приморского края» обсуждали выход на международный рынок высоких технологий, а почти полсотни компаний вышли при поддержке центра на электронные торговые площадки.

Всего с начала года Центр поддержки экспорта (ЦПЭ, подразделение центра «Мой бизнес») провел 19 образовательных мероприятий. 122 предпринимателя приняли участие в образовательных мастер-классах, вебинарах и серии семинаров Школы экспорта Российского экспортного центра. 

«Образовательные семинары включают в себя и теорию, и практику: участники получают знания в области экспортной деятельности и на месте отрабатывают их. К мероприятиям в онлайн-формате подключаются предприниматели со всего Приморья, очные встречи с экспортерами с начала года прошли во Владивостоке, Уссурийске и Дальнегорске. В первом полугодии 57 компаний стали участниками образовательных курсов по запуску и масштабированию экспортной деятельности “Школы экспорта”», – рассказал генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

Ключевым событием полугодия стал третий форум «Экспортный потенциал Приморья», в котором принял участие 441 представитель экспортоориентированных компаний региона. Они обсудили маркетинг, продвижение и логистику экспорта, а также мировой тренд в развитии бизнеса – выход на электронные торговые площадки. Кроме того, обсуждение коснулось экспорта в важных для Приморья отраслях: высокотехнологической, лесной и промышленной, сообщает портал правительства. 

Всего услугой выхода на различные иностранные торговые площадки за первые полгода воспользовались 42 приморских компании. Китайская платформа WeChat, аудитория которой уже перевалила за 1,2 миллиарда пользователей, и американская eBay лидируют по числу запросов от бизнеса на размещение своей продукции. Набирают популярность и другие площадки – Allbiz, Satu.kz, YORSO.

Арт-галерее и багетной мастерской «Ностальгия» специалисты ЦПЭ помогли с продвижением аккаунта на международной площадке Etsy. Эта платформа специализируется на изделиях ручной работы, старинных вещах и изделиях ограниченного выпуска.

«Мы всегда находимся в поиске новых каналов реализации, поэтому решили попробовать выйти на мировой рынок через электронную торговую площадку. Обратились в центр “Мой бизнес”, нам предоставили все необходимые документы, и мы бесплатно получили услугу размещения на маркетплейсе. Уже есть первые результаты. Хочется отметить, что иностранцев особенно привлекают картины с мостами Владивостока и приморскими пейзажами», – рассказала заместитель директора по маркетингу арт-галереи и багетной мастерской «Ностальгия» Людмила Югай.

Напомним, что Центр поддержки экспорта предлагает экспортерам комплексные пакеты услуг. Теперь предпринимателю не нужно выбирать, какие из направлений поддержки наиболее соответствуют его потребностям – достаточно обозначить цель специалистам центра, а они уже подберут наиболее подходящий для ее реализации пакет услуг.

Подробнее об услугах центра можно узнать по телефону: 8 (423) 279-59-09, на сайте центра «Мой бизнес» и в социальных сетях: FacebookInstagram, Telegram-канале «Приморье для бизнеса».

Отметим, что государственную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, экспортирующим свои товары и услуги, центр «Мой бизнес» предоставляет в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта – с 2 миллиардов до 3,9 миллиарда долларов США.

Алина Александрова