28 апреля 2016, четверг, 11:03

Осенью во Владивостоке пройдет Международный Тихоокеанский театральный фестиваль

НИА-Владивосток

e7e31e3f3171ac2b58001a021dcce2c2Режиссер с мировым именем из Японии – Сатоси Мияги – пригласил жителей Приморья на Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль. Мероприятие развернется осенью во Владивостоке.

Как уточнили в оргкомитете фестиваля, Сатоси Мияги представит сценическое прочтение древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Это сложный органичный комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч и легенд. Из огромного литературного материала режиссер выбрал для постановки нежную поэму «Налачаритам» о любви короля Нала и принцессы Дамаянти.

«Спектакль уже получил высокую оценку на фестивале Чехова. Это наше программное произведение, которое мы очень рады привезти во Владивосток и сыграть для русских зрителей. Мы с нетерпением ждем встречи с вами. Будем рады увидеться в театре», – говорит в видеообращении к жителям Приморья Сатоси Мияги.

Как уточнила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет с 24 сентября по 9 октября во Владивостоке сразу на двух площадках – на Приморской сцене Мариинского театра и в Приморской краевой филармонии. В программе заявлены девять спектаклей разных жанров из восьми стран мира – Аргентины, Армении, Грузии, Испании, России, Швейцарии, Южной Кореи и Японии, сообщает портал правительства. 

Фестиваль состоится в рамках программы по развитию театрального искусства на Дальнем Востоке. Инициатор программы – народный артист России, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов. Идею масштабного проекта поддержал Президент России Владимир Путин.

Билеты доступны к продаже на официальном сайте Международного Тихоокеанского театрального фестиваля – www.pacificfest.ru.

Наталья Шолик