28 апреля 2016, четверг, 11:03

Федеральные объекты на Парамушире строятся с нарушениями

НИА-Владивосток

18082Где и как будут лечиться жители острова Парамушир, пока остается под вопросом. Строительство местной районной больницы под угрозой срыва. Допущены серьезные нарушения. Это лишь один из многих объектов в рамках госзаказов, которые выполняет компания «СПИРО» в Северо-Курильске, нарушая сроки и качество работ. А теперь компания-нарушитель пытается закрепиться во Владивостоке.

Как уже ранее сообщала наша редакция, в ходе проверок на курильском острове Парамушир, куда уже не раз выезжали комиссии ведомств Сахалинской области, а также представители прокуратуры Сахалинской области, в Северо-Курильске были выявлены неоднократные и массовые нарушения сроков и качества строительных работ, которые ведет здесь ООО «СПИРО». При этом компания оказалась единственным подрядчиком, который берет на себя все государственные заказы, просто выигрывая тендеры за счет самой низкой предлагаемой цены.

Других строительных фирм в Северо-Курильске нет. По словам самого Евгения Плетенского, руководителя компании «СПИРО», монополист он «в силу условий», а не потому, что выдавливает конкурентов.

При этом интерес руководства компании к происходящему на острове, кажется, минимален. Евгений Плетенской, директор «СПИРО», сам вырос в Северо-Курильске. Однако сейчас большую часть своего времени бизнесмен проводит не на Парамушире, и даже не Сахалине, а во Владивостоке. По словам Плетенского, на материке у него тоже есть свои деловые интересы. Курилы становятся все менее интересны владельцам «СПИРО».

Может быть, Евгений Плетенской просто хочет устраниться от того снежного кома проблем, которые накопились у «СПИРО» на Парамушире – от возмущения рабочих, которые жаловались на невыплату зарплат, до претензий контролирующих органов и судебных решений (сейчас к предприятию уже предъявлены судебные требования более чем на 9,1 млн рублей, в том числе от заказчиков строительства). Наконец, как утверждается в СМИ, у компании на данный момент нет банковских гарантий, а значит, «СПИРО» нечем отвечать по своим обязательствам.

При этом объекты на Парамушире строятся в рамках Федеральной целевой программы по развитию Курильских островов. Это стратегически важная задача, поставленная президентом страны и правительством. Курилы – самая отдаленная часть России, при этом находящаяся в непосредственной близости от государственных границ. Природные, климатические и экономические условия жизни тут непростые. В рамках ФЦП необходимо поднять жизнь местного населения, обеспечив острова качественными федеральными объектами – новыми хорошими жилыми домами, школами, больницами, спортивными центрами и другой социальной инфраструктурой.

«СПИРО» взяла на себя возведение всех этих объектов, ведь других строительных компаний тут нет. «СПИРО» строит и жилой фонд, и школу, и больницу в Северо-Курильске. Но результаты оставляют желать лучшего.

Самая большая проблема оказалась со строительством в городе нового здания больницы. Дело в том, что стоит оно на берегу реки Матросская. Укрепление берегов «СПИРО» сделало с ошибками. Были использованы не те материалы и технологии. Как говорят источники в правительстве Сахалинской области, теперь вообще встает вопрос о том, сможет ли вообще работать больница. Можно ли возводить здание на берегу реки, которая крайне сейсмоопасна. Ведь ошибки в строительстве могут привести к трагическим последствиям.

Не спеша строители работают и на другом объекте – строительстве местной школы.  Нарушения найдены и в возведении новых жилых домов. А ведь северокурильцы живут в ветхих старых зданиях и очень ждут новоселья. Дождутся ли – пока вопрос.

На чем жителям Парамушира добираться до материка и обратно домой – тоже проблема. До острова идут теплоходы от Петропавловска-Камчатского или же вертолеты – при условии хорошей погоды. А как попасть на Сахалин, в столицу области Южно-Сахалинск? В Северо-Курильске «СПИРО» обязалась построить взлетно-посадочную полосу, на которую регион возлагал большие надежды. Однако ВПП до сих пор не построена. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко уже высказался негативно в отношении данной ситуации. Теперь срок строительства снова сдвинули – на осень 2021 года. 

Неудивительно, что «СПИРО» хочет просто устраниться от дел – теперь сложно разгрести такой вал сложностей. Правда, руководство компании объясняет свой постепенный уход с острова на материк другими причинами. «Из-за административного сильного давления Северо-Курильска мы хотим поменять юридический адрес», - утверждает Плетенской. Возможно, давлением предприниматель называет претензии к качеству работы компании?  Но по словам главы «СПИРО», ничего особенного в нарушениях строителей нет, «были предписания, на сегодняшний день они исправлены». «Нам некогда переписываться, нам работать надо», - говорит Евгений Плетенской. Возможно, владельцы «СПИРО» решили сосредоточиться на своих новых целях во Владивостоке, не справляясь с работой на Парамушире. Однако это вызывает озабоченность местных экспертов рынка: если у «СПИРО» такие серьезные сложности на Курилах, шлейф этих проблем может последовать за компанией дальше, придя и во Владивосток.

Правоохранители и чиновники еще продолжат проверять деятельность «СПИРО» на Парамушире, но, складывается впечатление, будущее компании здесь уже мало интересно ее владельцам – хотя, надо отметить, свои обязанности по строительству курильских объектов «СПИРО» все же придется выполнять и довести работы до конца.